Битва за Сталинград. Рейд на Тацинскую

22 марта 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/bitva-za-stalingrad-operatsiya/

Отличились во время защиты Сталинграда бойцы под командованием генерала В. Баданова. В составе 24-го танкового корпуса они совершили вылазку в тыл противника и в декабре 1942 года разгромили стратегический аэродром фашистов в станице Тацинская.

Битва за Сталинград. Рейд на Тацинскую

Именно через этот аэродром происходило снабжение немецких войск. Нашим удалось ворваться в станицу, уничтожить пару десятков самолётов, тем самым основательно усложнив подвоз подкреплений и снарядов для войск Ф. Паулюса. Ворвавшись в Тацинскую, наши войска постарались как следует закрепиться заняв круговую оборону.

Битва за Сталинград. Рейд на Тацинскую

генерал-майор Василий Баданов

Не простая история 24-го корпуса

Генерал-майор В. Богданов принял 24-ый танковый корпус только в апреле 1942. Корпус был весьма помят после Харьковской битвы и нуждался в пополнении. Восполнить корпус и восстановить его боеготовность удалось к декабрю 1942 года. Всё это время 24-ый танковый корпус находился в резерве ставки.

Битва за Сталинград. Рейд на Тацинскую

аэродром в станице Тацинская

К тому времени, когда решили совершить вылазку в Тацинскую, танковый корпус имел в составе 3 танковые бригады. Это были 54-я танковая, 4-я танковая и 130-я. Помимо этого в корпус входили: 413-й отдельный гвардейский минометный дивизион, 658-й зенитно-артиллерийский полк и 24-я мотострелковая бригада.

Битва за Сталинград. Рейд на Тацинскую

аэродром в станице Тацинская

Тем не менеекорпус не был до конца укомплектован. Танков он насчитывал только 90% , личный состав доходил до 70%, а автотранспорт едва набирал 50%. Что бы читателю было понятно, танков в корпусе было 91. Состояла танковая бригада из легендарных t-34 и T-70.

Воспоминания очевидцев

В результате им несколько дней пришлось отражать многочисленные гитлеровские нападки. За без примерный подвиг танковый корпус переименовали во 2-ой гвардейский. В честь станицы героический танковый корпус назвали «Тацинский».

Битва за Сталинград. Рейд на Тацинскую

Вот что об этом рейде вспоминает немецкий лётчик К. Шрайт

Продолжение статьи Битва за Сталинград

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/bitva-za-stalingrad-operatsiya/