Акатуйская каторжная тюрьма

29 мая 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/akatuyskaya-katorzhnaya-tyurma/

Акатуйская каторжная тюрьма была одним из крупных каторжных учреждений в системе Нерчинскикой каторги Российской империи. Располагалась она в Сибири, в городе Акатуй, который находится на востоке Забайкалья. Тюрьма была основана в 1832 году(под вопросом. На фото мелькают разные даты) и функционировала до 1917 года.

Акатуйская каторжная тюрьма


Много фото Акатуйской тюрьмы в одном видео

Быт Акатуйской каторжной тюрьмы

В Акатуйской каторжной тюрьме содержались осужденные по тяжким преступлениям, а также политические заключенные. Условия содержания были крайне жестокими, что приводило к большой смертности среди заключенных. Тюремные камеры были переполнены, а питание и медицинская помощь были недостаточными.

Акатуйская каторжная тюрьма


Заключенные в Акатуйской тюрьме "весело и увлекательно" отбывали своё наказание, а также между делом добывали серебрянную, свинцовую, а позже и золотую руду. Они были принуждены заниматься тяжелыми физическими работами, такими как добыча руды. Это было частью системы каторжного труда, которая применялась в Российской империи для использования труда осужденных для экономической выгоды государства.

Акатуйская каторжная тюрьма

Хотя, для политических это было своего рода избавлением от общения с представителями уголовной среды, которые не забывали о том, что они тут главные. Поэтому политические, которые и так находились на особом положении и под особым надзором, были рады с утра до ночи копаться в горах. Это было намного проще, чем общаться с матёрыми уголовниками. Тем не менее, некоторые "политики" умудрялись даже проводить образовательные уроки с закостенелыми убийцами и ворами. Об этом они писали в своих мемуарах.

Специальная программа перевоспитания

Акатуйская каторжная тюрьма стала местом пребывания многих известных политических заключенных, включая революционеров, участников народного движения и других деятелей. Многие из них погибли или подвергались суровым наказаниям во время своего заключения.

Акатуйская каторжная тюрьма

В 1917 году, после Февральской революции, тюрьма была закрыта, и заключенные были освобождены. Акатуйская каторжная тюрьма стала одним из символов российского тюремного учреждения того времени.

Акатуйская каторжная тюрьма

На территории Акатуйской каторжной тюрьмы государство реализовывало программу смешения уголовников и политических заключённых. Другими словами, различия между ними стирались и политические во всём приравнивались к уголовникам.  

Эта вопиющая несправедливость вызывала протест как среди политиков, так и среди уголовников. Доходило до того, что даже были случаи их объединения. Не во всём конечно. Но когда у уголовного элемента заканчивалась еда, то они не стеснялись обращаться за помощью к политическим в обмен на различные ништяки со своей стороны.

Книги про Акатуйскую тюрьму

Сидевший в Акатуйской тюрьме политический заключённый  Пётр Якубович оставил после себя книгу "В мире отверженных. Записки бывшего каторжника", в которой с лихвой описал все прелести пребывания в этом рудниковом санатории. 

Видео про Акатуйскую катаржную тюрьму

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/akatuyskaya-katorzhnaya-tyurma/