Как 60 благородных дворян умерли не благородной смертью в туалете

24 мая 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/60-dvoryan-svyashchennoy-rimskoy-imperii-utonuli-v-fekaliyakh-v-erfurte/

Как более 60 благородных умерли не благородно провалившись в туалете

Не смотря на то, что земной шарик довольно большой, люди имеют дурную привычку воевать друг с другом по любому поводу. А если такого повода нет, то находят его.

замок на границе вадений Людовика Третьего

Так произошло и в случае с архиепископом Майнца Конрад Виттельсбахским, и ландграфом Тюрингии Людовиком 3. После того, как архиепископ посмел построить замок на границе вадений Людовика Третьего, тот решил, что это хороший повод бить первым. Красные линии были пересечены. 

Тем более ландграф и архиепископ уже давно недолюбливали друг друга. Конечно же предварительно была отправлена нота протеста, в которой красноречиво было указано на неправильное поведение архиепископа. 

Как всегда в таких случаях нашёлся и миротворец, возжелавший попиариться за счёт враждующих сторон. Им оказался Генрих VI, который между делом рассчитывал разрешить давно назревшие вопросы с Польшей, но тем не менее решивший отвлечься на попытку примерить враждующие стороны. Им был объявлен большой слёт всех высокоуважаемых господ, а местом сбора был выбран город Эрфурт.

И вы бы не читали этой статьи с таким многообещающим заголовком, если бы на собрании оказались только архиепископ, ландграф и Генрих VI. Они бы поговорили и пришли бы к какому-то решению, а может не пришли. Но в средние века у людей времени было много, а интересных событий мало. Да и вообще, не прилично это в тихомолку встречаться трём мужикам. Поэтому на слёт каждый явиля с оравой сподвижников и советников. Ну и куда деться от вездесущей Римской Империи? Явилась знать и оттуда. Кто серьёзные разговоры разговаривать, а кто так, пива попить.

Таким образом в соборе Святого Петра, около сотни, а может и больше, человек оказались 25 июля 1184 года. 

Но, толи строители не рассчитывали на такое количество посетителей собора, толи доски подпилил кто-то из виновников торжества, а может просто они уже сгнили, этого мы уже не узнает. тут сразу вспоминаются строки из песни знаменитой группы Сектор Газа "Туалет"

"И настал момент ужасный,

что доска *** вся прогнулась.

Затрещала, проломилась..."

Вот только лететь товарищам по несчастью пришлось немного глубже. ТАк как их было много, то попутно был проломлен и пол первого этажа, после чего всей оравой они грохнулись в септик под монастырём, который уже много лет не выгребался. 

Так в один миг погибло много благородных людей совсем не благородной смертью. Кому-то повезло и он умер от травм еще не долетев до бассейна с экскриментами, ну а кому-то посчастливилось искупаться и понырять вволю. Сведения сохранились о более 60 погибших среди которых были: Фридрих Абинберкский, графы Цигенхайн, Гозмар III и Берингер I фон Мельдиген.

Вытащить удалось Людовика III, наверное подготовился. Но так же выжил и архиепископ. Войне всё таки быть?

Генрих VI

Генрих VI

Главный же виновник торжества Генрих VI тоже окастался жив и невредим. Он во время великого падения собственно и отлучился наполнять тот самый септик под монастырём. Поэтому спокойно сидел на унитазе, или что тогда было и расслаблялся. Правда потом ему пришлось еще посидеть, пока прислуга не вызволила его со второго этажа, но это такие мелочи.

Вот и гадай теперь, а кто из троицы мог устроить такое падение на самое дно.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/60-dvoryan-svyashchennoy-rimskoy-imperii-utonuli-v-fekaliyakh-v-erfurte/