20 интересных фактов о средних веках ч. 2

16 мая 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/20-interesnykh-faktov-o-srednikh-vekakh-ch-2/

В голивудских фильмах, когда гонятся за красотой картинки и стараются сделать сюжет более захватывающи не особо следят за достоверностью получившейся картинки. Главное что бы идея, которая сегодня на повестке дня, лучше была донесена до телезрителей. Вот и получается, что в исторических картинах за пять или десять минут видео, умудряются смешать несколько эпох. Хотя ни одна из них к средневековью даже не относится.

1. Связь между тарантелой, тарантулом и Тарантино

Ну с танцем и пауком всё просто. Имя им дал итальянский городок Таранто, или как в древности его называли — Тарент. Но не только название города связывало их. Сегодня уже практически всем известно, что тарантул только выглядит страшно, а вот его укус не такой уж и смертельный. Конечно же если вы не страдаете сильными алергическими реакциям. Максимум что вам грозит, так это повышение температуры и отёк места укуса. 

Но в древности исследований еще было мало и люди верили, что от смерти может спасти только специальный танец, который больше напоминал битьё в конвульсиях. Впричём так конвульсивно дёргаться или танцевать надо было несколько часов. В прямом смысле этого слова, до упаду. Конечно же большинство людей выживало, но не благодаря танцу, а благодаря тому, что силы яда у тарантула хватало только на то, что бы убить птичку или мышь, но ни как не большого человека. Тем не менее желающих проверить это и не танцевать после укуса не находилось.

А вот с известный режисёр Тарантино в заголовок попал просто так, за компанию. Фамилия у него хайповая.

город Таранто дал название и танцу тарантелле

2. Шут гороховый

Не понятно, как битьё бычьим пузырём в который шуты насыпали горох, могло веселить народ и правителей, но факт остаётся фактом. Во время представлений ведущий скоморох постоянно крутил в руках бычий пузырь, который был набит горохом и периодически бил остальных шутов им по голове. Процедура видать вызывала смех и всеобщее одобрение.

Немного позже этот приём переняли и на Руси. Но наши не ограничились только мешком. Наши шуты стали украшать себя еще и гороховой соломой. Вот и пошло среди населения выражение "Шут гороховый"

погремушка из бычьего пузыря

3. Безопасность испытанная веками

Посещая сегодня магазин и наблюдая некоторые товары закрытые в специальные коробочки или шкафчики не надо скептически ухмыляться и упрекать в этом работников магазинов. Как показывает практика, живущая в некоторых людях жажда халявы, а самое главное недалёкость ни куда не девается с течением времени. 

Об этом наглядно свидетельствует тот факт, что еще в средние века работникам общественных библиотек приходилось пристёгивать книги к книжным шкафам железными цепями. Таким образом люди могли взять книгу в руки и даже сесть с ней за ближайший стол, но вот вынести из библиотеки уже не смогли бы. А надо напомнить, что первые книги практически полностью делались вручную и цены были не малой.

Такое положение дел продлилось практически до 18 века, пока стоимость книг не снизилась, а производство не упростилось.

книги приковывались к полкам цепями

4. Виселица Монфокон или не рой другому яму

Для тех кто не верит в карму и законы природ, вот вам яркий пример из прошлого. Приблизительно в 13 веке советник короля де Мариньи задумал построить адское сооружение, которое должно было вселять ужас в подданых и навсегда отбить у них охоту к неповиновению или революциям. 

Сказано, сделано. Была построена самая большая в мире виселица, но не для одного человека, а сразу для 45. Виселица получила название Монфокон. Это деревянное сооружение было разбито на сорок пять ячеек в каждой из которых можно было вешать по провенившимуся. 

А при чём тут яма другому? Да всё просто. в конце концов создатель сего чуда лично испытал конструкцию на прочность и эффективность. 

гигантская виселица Монфокон

5. Обувь в средневековье

Если бы в наше время попал гость из прошлого, то вы бы наверняка обратили внимание на его походку, которая бы напоминала вам крадущуюся кошку. А всё потому, что обуви с жёсткой подошвой, как сегодня, не существовало. Люди ходили в кожанных чулках. А у некоторых еще и длинные носы были. Поэтому ступать приходилось сперва на кончики пальцев, что бы прощупать дорогу. Потом только ногу опускали полностью на землю.

Если вы попадёте в жаркие страны, где народ бегает в чём мать родила, ну или по крайней мере босиком, то обратите внимание на их походку. Она будет точно такой же.

жёсткая обувь распространилась в Западной Европе в 16 веке

6. Переспал - женись

Мало кто сегодня следует этому закону или думает о том, что после проведённой с женщиной ночи он на следующий же день поведёт её под венец. А вот в средневековье с этим было строго. И этот шаг позволял остаться незадачливому кавалеру в живых. Но обо всём попорядку.

До нас из средневековой европы докатились сведения о том, что приговорённых к повешенью преступников могло спасти то, что перед казнью, присутствующая при этом женщина изьявляла желание выйти за него замуж. Конечно же таких случаев было не особо много, а те свадьбы, которые всё же состоялись получили название свадьба над висилицей. 

Но не во всех европейских странах этот обычай действовал не одинакого. Так например в Испании женщина должна была обладать низкой социальной ответственностью и ни как иначе. С любой другой порядочной девушкой такой финт ушами не прокатывал. 

А если вернуться к традиции жениться после бурной ночи, то её аналогом были случаи, когда насильника, приговорённого к казни, миловали еслион соглашался взять свою жертву в жёны. Интересно, а были ли случаи, когда кто-нибудь отказывался по идеологическим соображениям... Ну типа, "Вешайте, а баборабом не стану!"

Виселица

7. Была ли железная дева?

Наверняка посещая музеи или копаясь по тематическим статьям в интрнете, вы встречали такое орудие пыток из средневековья, как железная дева. Это металлическая полая внутри конструкция с шипами. По объяснениям экскурсоводов и историков этот пыточный инструмент должен был причинять адские медленные мучения тому, кого помещали внутрь. Но есть некоторые моменты, которые позволяют усомниться в правдивости применения такой девы.

Во-первых, не факт, что человек не умрёт сразу, если захлопнуть двери с шипами, которые тут же на полную длину пронзят тело. А во-вторых, до 1793 года в исторических источниках этот пыточный инструмент не упоминался. Поэтому его практически не возможно отнести к средним векам.

Есть даже мнение, что железная дева была придумана и собрана самими работниками музея.

Железная дева — известное орудие пытки

8. Цистерцианская система счисления 

Пока еще в европе не особо охотно использовали привычную нам арабскую систему счисления, монахи-цистерцианцы решили что надо придумать что-то попроще и создали свою систему от 1 до 9999. Особенностью их системы было то, что любое число можно было закодировать на вертикальной черте.

Если кратко, то правый верхний угол такого иероглифа обозначал число едениц. Верхний левый — число десятков. Число сотен кодировалось в нижнем правом. А вот количество тысяч хранилось в слева внизу.

Более того. При помощи прямыж штрихов монахи умудрились закодировать в эти иероглифы еще и множители разрядов.

Цистерцианская система счисления

9. Кровавые средневековые сказки

Все те сказки европейских сказочников, которые нам в детстве читали родители были, мягко говоря, не совсем сказками. Точнее они ими стали, пройдя суровую цензуру и коррекцию. Если у вас появится возможность заглянуть в оригиналы произведений таких писателей, как Братья Гримм или Шарль Перро, то окажется, что волк, который съел бабушку был намного прожорливей и съел не только её, но еще и всю деревню. А уничтожить его у Красной Шапочки получилось только заманив в яму с кипящей смолой. 

Для любителей немецкого кинематографа будет интересно узнать, что спящую красавицу ни кто не целова. Принц или король её насиловал. Не удивительно, что ей пришлось проснуться...

А вот с золушкой всё еще интереснее. Что бы её сёстрам удалось всё таки натянуть на себя её туфельку, им пришло покромсать себе ноги. Одна отрезала пальцы, а другая пятку. О как счастья и замуж хотелось.

Спящая красавица

10. Многодетные семьи

Сегодня семья, которая отважилась обзавестись двумя детьми, уже считается геройской. А вот в средние века 10-15 детей было вполне нормальным явлением. А всё потому, что медицинские знания еще оставляли желать лучшего и смертность среди детей была очень высокой. Вот и рожали побольше наследников, в надежде что хоть кто-то останется в живых и сможет помогать по хозяйству. 

Кстати помощь по хозяйству была еще одной причиной по которой семьи старались сделать побольше. Тогда меньше всего стоял вопрос о разделе наследства и дорогостоящем сборе ребёнка в школу. Главное что бы рабочих рук было побольше. Тогда и запасов на зиму можно было сделать вдоволь.

Дети в средневековье

11. Собака, друг человека

Собаки с давних времён стали дружить с людьми. Человек так же не растерялся и нашёл много способов, как можно извлечь максимум выгоды из этой дружбы. Если с большими собаками всё понятно: охота, ездовые качества, охрана, то на что сгодятся маленькие? 

А всё оказывается просто. Маленьких собачек люди стали заводить для того, что бы они перетягивали на себя многочисленных вшей, которые в средние века заводились в волосах человека. Мы уже писали, что с гигиеной в средневековой европе было не айс, вот и носили с собой маленьких шавок, что бы паразиты радостно перепрыгивали на них и не бесили.

Декоративные мелкие породы собак

12. Взрослые дети

Когда в следующий раз будете рассматривать икону с изображение младенца, то обратите внимание на его лицо. В средневековье носилась идея изображать Христа с уже взрослым и не сменяемым ликом. Но не только Иисуса изображали таким образом. Многих детей рисовали в похожем стиле. Но наступила эпоха Возрождения и интересы поменялись, а живопись претерпела измениня. С этих пор реализм стал преобладать, а Иисусу был возвращён образ обычного ребёнка.

младенец Христос

13. Агиоскопы

О людях с ограниченными возможностями думали и в средние времена. Скорее всего такая забота была обусловлена тем, что церковь хотела привлечь в свои ряды, как можно больше последователей. Тем не менее для прокажённых и других больных, а так же даже для отлучённых от церкви в стенах делались специальные отверстия — агиоскопы. Через которые обездоленные могли наблюдать службу и быть в курсе событий.

агиоскопы

14. Чем длиннее тем лучше

Оказывается меряться длинной это не только развлечение муской части населения. Женщины в средневековье также придумали развлечение и соревновались размерами своих остроконечных шляп. Такая шляпа конической формы могла достигатьодного метра. Пацанов это страшно веселило. Можно было бросать в эти шляпы камнями и сбивать их с головы красотки.

острые конические шляпы

15. Драгоценные книги

В средневековье книги были по истине драгоценными. Помимо знаний, которые они в себе хранили, само исполнение книг толко подчёркивало их ценность. На оформление книг не жалели ничего. Переплёт делался из лучшей кожи, а обложки выкладывались алмазами, сапфирами и рубинами. Для придания прочности могли еще и оббить золотом. 

Государственные правители коллекционировали такие книги и выставляли для их охраны лучших стражников. Чуть позже простой люд так же получил доступ к книга. Конечно же они были без золота и драгоценных камней, но ценились не меньше. Читать книги было принято только за столом, тщательно вымыв перед этим руки.

книги, страницы которых были сделаны из телячьих шкур

16. До 1992 года земля была плоской

То, что земля плоская сегодня знают многие телезрители и почитатели этой теории. Труды Средневековой Церкви, которая старательно распространяла такие сведения не прошли даром. Не зря они сжигали и казнили всех, кто имел смелость утверждать, что земля имеет форму шара. 

Даже прекратив гонять шароверов за их взгляды, Ватикан еще долго не решался официально признавать реальность и сделал это только в 1992 году. Ну, когда деваться уже совсем не куда было, а интернет уже начинал всё помнить. 

Земля вращается вокруг Солнца


17. Первая брачная ноч а средневековье

Для любителей взрослого кинематографа наверное будет открытием, что в старину практически каждый имел возможность ощутить себя первый раз на съёмочной площадке. А всё потому, что современного и почти уже увядающего брака по любви тогда не существовало. От слова совсем. 

Жизнь была не простой , полной лишений и выгоняний. Поэтому брачный союз заключался исключительно для того, что бы поправить своё материальное благосостояние. За невесту всегда выплачивали приданное, а не как сегодня дарили ей квартиру или машину. 

Ну а первая брачная ночь так вообще проходила при толпе свидетелей, которые не просто стояли по бокам во время торжественной речи в загсе, а с комфортом располагались вокруг кровати, и хлопали в ладоши в случае особо удачных Па, которые устраивали жених с невестой. А так так как посмотреть хотели все, то двумя свидетелями не ограничивалось. В общем всё происходило как на съёмочной площадке фильмов для взрослых. Хиханьки, хаханьки, коментарии, шутки, прибаутки.

В Средние века люди не вступали в брак по любви, как сейчас

18. Тяжёлая ноша

Современные работники пожарных команд могут по праву сравнивать себя с средневековыми рыцарями. Ведь их снаряжение даже тяжелее чем металлические доспехи в средневековье. Вес доспехов, которые приходилось одевать на себя для защиты составлял от 20 до 25 кг.

Полевые доспехи в Средние века

19. Дальновидность средневековых женщин

То что современные дамы стали весьма меркантильны и не дальновидны ни для кого не секрет, но вот на сколько, выузнаете прочитав следующий исторический факт. 

Случилось это в 1140 году. Именно тогда состоялся штурм города Вейнсберга. После того, как город пал, немецкий победитель Конрад III позволил женщина покинуть стены крепости и разрешил забрать всё, что  только смогут унести в руках. iPhone и сумочки от Gucci тогда еще не отягощяли руки женщин и они не долго думая взвалили себе на плечи своих мужей, которых и вынесли строить новую жизнь.

Женщины вынесли на плечах своих мужей.

20. Приколы с едой

Читая предыдущие исторические факты, мы уже поняли, что развлекаться народ в средние века не только любил, но и умел. Не оставляли люди этой привычки и за столом. С едой они забавлялись по разному. У павлинов восстанавливали полность всё оперение, прежде чем подать за стол. В пирожки подсовывал лягушек, которые неожиданно начинали прыгать и все дружно гоготали, когда пирожёк неожиданно улетал из тарелки. 

Средневековый пир
Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/20-interesnykh-faktov-o-srednikh-vekakh-ch-2/