20 интересных фактов о средних веках

16 мая 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/20-interesnykh-faktov-o-srednikh-vekakh/

Многие из нас воспринимают средневековье, как романтические времена, когда бесстрашные рыцари спасали красивых принцесс, а их отцы короли отдавали им за это полцарства в качестве приданного. А самое главное, что каждая красавица в те времена была принцессой, а каждый красавец принцем. И конечно же жили они после свадьбы все долго и счастливо. Но так ли всё было на самом деле?

Средние века

1. УГРИ ЧАСТО ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ В КАЧЕСТВЕ ВАЛЮТЫ

Если верить археологам и учённым, то где-то сохранилась какая-то надпись о том, что в качестве оплаты за аренду земли на болотах были взяты 26 275 угрей. К сожалению эта надпись не уточняет были ли это рыбы, которых называют угрём или это наскребли с носа чёрных точек, но от средневековых жителей всего можно ожидать. Кто его знает какие у них там тараканы в головах бегали...

аренда земли в болотах за 26 275 угрей

2. ОБУВЬ БЫЛА ТАКАЯ ЖЕ СМЕШНАЯ, КАК И КРИВОЕ ЗЕРКАЛО

Помните картинки на которых шутов при короле изображали в колпаке и в ботинках с закрученными носами. Так вот, оказывается, что такая обувь и в самом деле имела место быть и носили её не только шуты. Вообще с этими носами был целый тренд и чем длиннее были носы у ботинок, тем более статуснее считался их обладатель. А назывались такие ботинки краковскими, так как делались в одноимённом Польском городке. Наверное вместе с колбасой.

Обувь с длинными носами. краковские туфли

3. СУД НАД ЖИВОТНЫМИ

О том, что наши предки были намного ближе к природе чем мы, говорит тот факт, что с животными они не церемонились, как наши гринписовцы. В средние века равноправие было на высоте и преступившая закон свинья имела право на справедливый суд и казнь. Так до нас докатились сведения о том, что в 1457 году, одну такую зажравшуюся свиноматку, таки казнили через повешение за то, что она убила. Правда не уточняется кого она убила. Так же не уточняется дошло ли дело до шашлыка...

СУД НАД ЖИВОТНЫМИ

4. КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА БЫЛА ОБЯЗАТЕЛЬНА ДЛЯ ВСЕХ АНГЛИЧАН

Жаль что современные способы ведения войны не предполагают умение метко стрелять, как обязательный навык. Ведь сегодня артиллерия и ковровые бомбометания с реактивными системами залпового огня сделают работу значительно лучше. А вот в средние века от меткости стрельбы из лука зависело всё. Именно поэтому в обязанности каждого жителя город в Англии входила стрельба из лука. 

Так Англия стала кузницей лучников после того, как Эдуард III на законодательном уровне утвердил стрельбу из лука по воскресеньям. Так король планировал постоянно наращивать готовых стрелков. И это по истине великое решение принесло свои плоды. Последующие битвы только доказали правильность принятого решения.

СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА

5. ФУТБОЛ НЕОДНОКРАТНО БЫЛ ЗАПРЕЩЁН В АНГЛИИ

Оказывается футбольные фанаты были настоящей английской бедой ещё задолго до того, как побрили головы и одели бомберы. Еще в 1314 году королю Эдуарду II пришлось запретить в Лондоне футбол. Но произошло это не из-за фанатов. Они пока еще вели себя довольно тихо. Настоящей бедой были сами футболисты, которые гоняли "большие шары" прямо по улицам и создавали не вероятный шум. Конечно же попадало этими шарами и в окна. Так что эффект был не хуже чем от шествия недовольных игрой любимой команды.

ФУТБОЛ НЕОДНОКРАТНО БЫЛ ЗАПРЕЩЁН В АНГЛИИ

6. БОЛЬШИНСТВО СРЕДНЕВЕКОВЫХ АВТОРОВ НЕ УМЕЛИ ПИСАТЬ

Уже в средние века человек изо всех сил старался автоматизировать различные процессы своей деятельности. Конечно же тогда еще не было не то что принтеров и компьютеров. Не было даже печатных машинок и печатных станков. Но вот возможность запрячь вместо себя кого-то другого была, есть и останется на всегда. Поэтому вместо принетра сажался человек, который умел писать и поддиктовку записывал изречения важного человека. 

Это был не обязательно глава государства. Вертикаль власти даже не предполагала, что какой-то писец может оказаться рядом с правителем. Скорее всего это было доверенное лицо главы государства или богослов. Да любой человек, который причислялся к элите имел своего писца, который обязан был за гроши записывать мысли своего господина.

Так что сцена из фильма "Иван Васильевич меняет профессию" была ни чем инным, как авторским вымыслом.

СРЕДНЕВЕКОВЫЕ АВТОРЫ

7. СУПРУЖЕСКАЯ ДУЭЛЬ

Наверняка у многих из вас немецкий кинематограф ассоциирется с чем-то приятным и захватывающим. Но оказывается, что вы и половины не видели. Там вам не показывают взаимоотношения между супругами, а они надо сказать были не менее захватывающими в средние века. Все мы знаем, что скандалы в семье это нормально. Надо выпустить лишний пар. 

Немецкие семейные пары не исключения. Но эти извращенцы додумались до того, что узаконили в средние века физическое рукорикладство при определённых условиях. Можика помещали по пояс в яму и завязывал позади одну руку. Таким образом у него оставалась одна рука и он делался ниже ростом. Второй рукой он мог пытаться нанести увечья своей жене. 

Жена же в это время могла бегать вокруг ямы с мешком камней и пытаться опустить его на голову своему мужу. История умалчивает о том до каких пор всё это могло продолжаться. Была ли первая кровь сигналом к прекращению и работал ли мужчина голой рукой или был вооружён мечём. Тут, как говорится, всё в руках вашей фаантазии.

СУПРУЖЕСКАЯ ДУЭЛЬ

8. ФОНИКС, ФЕНИКС ФА.. ФА... ФЕ.. ЧЕРТ БЫ ТЕБЯ ПОБРАЛ...

Вот правду говорят, что всё новое, это хорошо забытое старое. Наглядно это можно увидеть на примере трансформации английского слова phoenix, которое прошло долгий путь и вернулось в первозданном виде. 

Свою историю слово начинало в латинском языке. Там оно так и писалось phoenix. Потом перекочевало в средневековый латинский, потеряв по пути букву O и стало писаться phenix. Талантливые английские менеджеры на этом не успокоились и решили еще немного подсократить слово до Fenix, но спустя сотни лет, кому-то оно не понравилось и вернули как было. Fenix опять стал phenix -ом. Видать за преобразования в английском, кто-то получал деньги и их надо было отрабатывать не смотря ни на что. Покопавшись в исторических книгах было решено, что прокатит если phenix опять сделать phoenix. 

Так слово пройдя сотни лет реформ и преобразований вернулось на круги своя. 

ФОНИКС, ФЕНИКС

9. А что такое мгновение?

В знаменитой песне Штрилица, которая звучала на протяжении всего фильма ест одно несоответствие на которое мало кто обращал внимание. А именно, в ней поётся о минутах, которые приравниваются к мгновениям. А ведь на самом деле, что такое мгновение? В средние века мгновением считались почему-то полторы минуты. Таким образом в часе получалось не 60, а всего сорок мгновений. 


В МГНОВЕНИЕ ОКА

10. КОШАЧЬЯ ДИСКОТЕКА

По истине варварские нравы царили в этих ваших европах в средние века. Даже представить сложно, что над пушистыми котейками, которые спят у наших ног и тихо мурлыкают можно было подвергать нечеловеческим пыткам. По докатившимся до нас сведение сжигание котеек в железной бочке было таким же развлечением, как и просомтр сегодня стенд-ап комика. 

Наверное, насытившись этим зрелищем, просвещённые европейцы тогда и решили переключиться на ведьм.

КОШАЧЬЯ ДИСКОТЕКА

11. В СРЕДНИХ ВЕКАХ В ЕВРОПЕ МЫТЬСЯ БЫЛО НЕ ПРИНЯТО.

Появление разнообразных ароматных духов и парфюмерии в европе объесняется двумя версиями. По одной из них европейцы испытывали трудности с мытьём. Ну вполне логично. Вода холодная, а для того что бы нагреть нужен газ или уголь. Лесов в европе и тогда было не то что бы очень много. Вот и придумывали разлиные волшебные снадобъя, которые были призваны отбить мерзкий дух.

По другой же версии духи помогали бороться с чумой и другими инфекциями. Поэтому богатое сословие себя обильно поливало элитным парфюмом. Почему-то сегодня мы имея возможность мыться сколько угодно, продолжаем пользоваться средневековыми приспособами, да еще и отваливаем за это кучу бабла.

В ЕВРОПЕ МЫТЬСЯ БЫЛО НЕ ПРИНЯТО

12. В СРЕДНИЕ ВЕКА В ТУАЛЕТ ХОДИЛИ ГДЕ ПРИДЕТСЯ.

Следующий факт особенно контрастирует с предыдущим, так как туалетов в средневековых замках почему-то не было и выпускали паровозики где приёдтся. Наверно выражение, "Как под ёлкой насрали", пошло именно с тех пор. 

Говорят, что не стеснялись справлять нужду на лестницах и в коридорах. В это слабо верится, но кто его знает. Потому что ходить в потёмках и постоянно скользить по остаткам жизнедеятельности не стали бы наверное даже средневековые дикие европейцы. 

Версия о том, что помои выплёскивали из окна более вероятна. Ну а куда их нести? Не пойдёшь же с ведром через весь город, выливать его за крепостную стену. 

В ТУАЛЕТ ХОДИЛИ ГДЕ ПРИДЕТСЯ

13. СОБАК ОБЫЧНО ДОПУСКАЛИ НА ПИРЫ, А ОБЪЕДКИ КИДАЛИ ИМ ПРЯМО ПОД СТОЛ

Собакам в средние века повезло больше. В отличии от кошек, которых за что-то не взлюбили и сжигали на кострах, собак допускали к столу и те пировали вместе с придворными. Им частенько перепадали кости и прочие объедки.

СОБАК ДОПУСКАЛИ НА ПИРЫ

14. ЭТАЛОНОМ КРАСОТЫ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ СЧИТАЛСЯ ВЫСОКИЙ ЛОБ.

Мужики, а ну ка признавайтесь, кого из вас заводит лоб какой-нибудь роскошной соседки? Да не тот о котором вы подумали, а нормальный лоб, который на голове. 

Наверное в средние века, когда не было возможности увеличивать ничего, женщины увеличивали себе лоб. Почему-то именно красота и высота лба стала подчёркиваться особенно. Откуда пошёл такой тренд тоже не понятно, но есть версия, что его задала влиятельная лидерша мнений, которая по каким-то причинам просто начала терять волосы.

ЭТАЛОН КРАСОТЫ

15. ДОКТОРА В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ НЕ МЫЛИ РУК ПЕРЕД ОСМОТРОМ БОЛЬНОГО.

Мы уже как-то писали на страницах сайта о том, что одевать перчатки и мыть руки доктора стали далеко не сразу. А зачем? Микроскопов тогда не существовало, а все напасти списывали на ведьм, злых духов и кошек наверное... Вот и лезли не мытыми руками в рот к пациенту, что бы вырвать ему не нужный зуб.

ДОКТОРА В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ НЕ МЫЛИ РУК

16. УШНАЯ СЕРА БЫЛА НА ВЕС ЗОЛОТА И ПРИМЕНЯЛАСЬ ВО МНОГИХ СФЕРАХ

Зато вот послюнить кончик нитки, что бы её можно было пропихать в ушко иглы, считалось крязным занятием. Для таких целей проще и гигиеничней было поковырять не мытым пальцем в ухе и обмазать нитку ушной серой. ТАк почему-то нитки лучше попадали в ушки игл.

УШНАЯ СЕРА БЫЛА НА ВЕС ЗОЛОТА

17. ПУГОВИЦЫ В СРЕДНИЕ ВЕКА СЛУЖИЛИ СТАТУСНЫМ ПРЕДМЕТОМ

Безусловно, пуговицы и сегодня являются неотъемлемым атрибутом практически любой одежды, но в средние века их значимость доводили до абсурда. Так на одном из одеяний Франциска Первого их зачем-то пришили более 16 000. История умалчивает о том, мог ли вообще король передвигаться с таким весом на своих плечах, но может быть костюм и не предполагал ни какого движения...

ПУГОВИЦЫ В СРЕДНИЕ ВЕКА

18. НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫМ НАПИТКОМ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ БЫЛО ПИВО

Сегодня жителям нашей необъятной родины наверное даже в голову не придёт, что в средние века пиво пили не для того, что бы скрасить вечер питницы или утро понедельника. Оказывается пиво в средние века было ни чем инным, а просто способом хоть немного очистить воду от опасных бактерий. Ведь в результате брожжения относительно полезные бактерии дрожжи поедали не только сахар, но и более мелких вредителей.

ПИВО В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

19. Самые яркие образы из средних веков

Образ чумного доктора из средневековья до сих пор наводит ужас на современных людей. И не зря. Ведь если на улицах появлялись люди в таких масках с длинными носами, значит в городе дела обстояли не лучшим образом. А предназначение длинного носа на самом деле довольно простое. 

Противогазов и герметичных масок тогда не было. Доктора уже тогда предполагали, что чума и другие болезни передаются воздушно капельным путём. Вот и пытались отбить злой дух, набивая в длинный хобот чеснок и прочие благовония, когда надо было ходить по заражённым домам, где уже неделями не убирали мёртвые тела.

Кстати о трупах. Их забирали с собой. ТОлько вот руками их трогать не хотели. Поэтому носили с собой длинные палки с крюками, которыми цепляли бедолагу и тащили к ближайшему костру.

чумные доктора в шляпах и масках с клювом

20. Пряности в средние века 

Холодильников в средние века еще не было, а снег круглай год мало где лежал. Вот и прихоидилось дуть над тем, а как собственно сохранить добытого "мамонта". Ну, то есть мясо. Лучшего способа чемсушка и консервация придумать не смогли. Нет мясо не закатывали в жестянные банки. Его солили, перчили и пускали в ход другие прянности, которые не только делали вкус разнообразнее, но и позволяли сохранить мясо дольше. 

Соль тоже использовали, но просто солёное быстро надоедало. Купци и торгаши понимали это. Поэтому прянности продавались значительно дороже чем соль.

Пряности в средние века

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/20-interesnykh-faktov-o-srednikh-vekakh/