1 января. День святого Ильи Муромца

19 января 2024
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/1-yanvarya-den-bylinnogo-svyatogo-ili-muromtsa/

1 января выделяется как День Святого Ильи Муромца, выдающегося героя русских былин. Известен своими подвигами, он родился в Карачарове, области близ Мурома, где в то время проживали финно-угры, в особенности племя Мурома.

1 января. День былинного святого Ильи Муромца

Часто считается, что их предки придерживались старинных верований, и некоторые муромцы и поныне сохраняют свою верность предкам. В то время как их соседи, луговые марийцы, оставались верными своим традициям и жречеству, никогда не принимая христианство. Этот праздник символизирует общность и богатство культурного наследия, ставя в центр внимания героическое наследие родины.

Почему именно Илья Муроец

В древних русских былинах персонаж Ильи Муромца стал своеобразным слиянием богатыря с образом Перуна. Следует отметить, что содержание этих былин часто перекликается с текстами древних песен, посвященных Перуну. 

1 января. День былинного святого Ильи Муромца

Люди верили, что тот, кто рожден в этот день, обладает непоколебимой силой в проведении честного и справедливого суда. Этот день стал символом не только героических подвигов Ильи Муромца, но и древних верований в силу и справедливость, которые передавались из поколения в поколение.

1 января. День былинного святого Ильи Муромца и гадания

В это особенное время проводят гадания: выбирают 12 луковиц, удаляют верхние чешуйки, насыпают немного соли и оставляют на ночь в печи. Если соль увлажнится на определенной луковице, то этот номер будет указывать на дождливый месяц в предстоящем году. Этот обычай позволяет насладиться таинственным прогнозом погоды, тем самым придавая особое волшебство и интерес этому древнему обряду.

Потомки Ильи Муромца

1 января. День былинного святого Ильи Муромца

В Муроме до сих пор живут прямые потомки Ильи Муромца по фамилии Гущиных. Мужчины из этого рода всегда славились своей физической мощью. По легендам, в XIX веке Иван Афанасьевич Гущин был в состоянии тащить за собой огромную телегу, загруженную дровами, без участия лошади. Эти истории придают особый колорит не только семье Гущиных, но и сохраненной силе и могуществу Ильи Муромца в народной памяти.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/1-yanvarya-den-bylinnogo-svyatogo-ili-muromtsa/