Развитие медицины

3 марта 2019
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/-azvitie-meditsiny/

В ходе развития, первобытные люди вынуждены были объединяться в общины и всячески поддерживать друг друга что бы их община не была уничтожена многочисленными врагами или силами природы.

Так появилась необходимость врачевать пострадавших во время сражений или охоты. В какой-то момент человечество поняло, что выгоднее вылечить раненого охотника и даже если он не сможет снова добывать мамонта, то наверняка, он сможет продолжить приносить пользу общине, занявшись собирательством.

С развитием новых угроз, с которыми приходилось сталкиваться человеку, развивалась и медицина. Человеку пришлось научиться лечить не только такие болезни, как: переломы, вывихи, рваные раны, но и порезы, извлекать стрелы, а так же ампутировать конечности.

По мере развития оружия для уничтожения себе подобных и знаний анатомии человеческого организма, а так же процессов происходящих в нём, развивались и способы лечения и диагностики заболеваний. Сегодня уже ни кого не удивишь рентгеном или МРТ, которые позволяют заглянуть внутрь организма не прибегая к хирургическому вмешательсву, а УЗИ щитовидной железы цена стала лишь вопросом финансового достатка пациента, которому необходимо сделать эту процедуру.

Многие болезни, которые в прошлые века выкашивали целые города и даже континенты стали забываться и были полностью побеждены. Многие до сих пор приводят к летальному исходу, но благодаря развитию медицины этот момент удаётся отложить на многие годы. Что даёт заболевшему шансы дождаться появления лекарства, которое поможет ему.

Развитие медицины

Тем не менее лучшим лекарством остаётся здоровый образ жизни и ответственность за своё здоровье. Каждый должен сам для себя решить, как он хочет жить и исходя из этого будет складываться его история болезней.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/-azvitie-meditsiny/