Причины русско-японской войны и другие любопытные факты

4 мая 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/prichiny-russko-yaponskoy-voyny/

Русско-японская война 1904-1905 годов началась в результате интересов России и Японии в Северо-Восточной Азии, в частности, на Корейском полуострове и в Маньчжурии.

Причины русско-японской войны

Российская империя стремилась к расширению своих территориальных владений на востоке, планируя занять Порт-Артур и контролировать железнодорожную магистраль, которая соединяла этот порт с Харбином и Дальневосточной железной дорогой. Кроме того, Россия рассматривала Китай как потенциальный источник сырья и рынков сбыта для своих товаров.

Причины русско-японской войны и другие любопытные факты

В свою очередь, Япония также хотела расширить свои территориальные владения на континенте и контролировать железнодорожную магистраль, соединяющую Порт-Артур с Харбином. Кроме того, японцы стремились к увеличению своего влияния на Корейском полуострове и к защите своих экономических интересов в Китае.

Причины

Вот список причин и поводов по которым началась война между Россией и Японией.

Причины русско-японской войны и другие любопытные факты

  1. На дальнем востоке столкнулись интересы России и Японии.
  2. Для развития своей экономики, Россия планировала захватить внешние рынки. Тут имеется ввиду сырьё из Китая
  3. С другой стороны Япония стремилась к реваншу, так как последнее время получала от всех подряд. В том числе и от России. 
  4. Ну и наконец, в России на фоне экономического спада зрели революционные настроения и маленькая победоносная война должна была вернуть веру в Николая II

Что не поделили Россия и Япония на дальнем востоке

Основной искрой, которая привела к началу войны, стало противостояние России и Японии в Корее. В 1903 году Россия и Франция договорились о разделе влияния на Корейском полуострове. Однако, Япония, которая тоже имела интересы в этом регионе, не согласилась с таким разделом и начала настраивать свои силы на военный конфликт. 

Причины русско-японской войны и другие любопытные факты

В январе 1904 года Япония представила России набор требований, в которых требовалось уважение к корейскому суверенитету, вывод русских войск с Корейского полуострова и признание японских интересов в этом регионе. Россия не удовлетворила эти требования, что привело к началу войны.

Причины русско-японской войны и другие любопытные факты

Оборона Порт-Артура

Однако сразу же после того, как Россия объявила войну Японии, у российской армии возникли серьезные проблемы в организации боевых действий. Российские войска оказались плохо подготовленными к современной войне, и руководство России не предпринимало должных мер для устранения этой проблемы. В результате российские войска потерпели ряд поражений, в том числе в битвах при Хайчэнцзю и Мукдене.

Причины русско-японской войны и другие любопытные факты

Порт-Артур. Японские осадные орудия под Порт-Артуром

Немного любопытных фактов

  • Русско-японская война длилась с 1904 по 1905 годы и стала первым крупным вооруженным конфликтом XX века, в котором участвовала Российская империя
  • Япония без объявления войны атаковала российскую крепость Порт-Артур в Китае.
  • Россия потеряла свой статус в качестве крупной мировой державы
  • Япония стала одним из главных игроков на международной арене

Печальные итоги

Русско-японская война имела серьезные последствия для России, в частности, она выявила недостатки в системе государственного управления и привела к ухудшению экономического положения страны. Во многом она стала причиной революции 1905-1907 годов в России.

Причины русско-японской войны и другие любопытные факты

Заключение Портсмутского мирного договора
Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/prichiny-russko-yaponskoy-voyny/