Зачем в древности строили «избушки на курьих ножках»

4 мая 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/zachem-v-drevnosti-stroili-izbushki-na-kurikh-nozhkakh/

Все мы хорошо помним про избушки на курьих ножках из русских народных сказок. Однако у них был реальный прототип.

На этой фотографии – одно из старейших зданий муниципалитета Хаттфьельдал в Норланде, Норвегия. Построена изба в XVIII веке.

избушки на курьих ножках

В Скандинавии много подобных сооружений. Например, в соседней с Норвегией Швеции есть здание амбара:

избушки на курьих ножках

Как видите, ножек больше чем классические две из сказки. Но прообраз подходящий. Такие дома были распространены в Скандинавии. Это классические сваи, которые, в том числе, помогали попадать в здание, когда все вокруг завалено снегом. А корни внизу - для устойчивости.

В России тоже использовали подобные технологии. В древности на Руси деревянные срубы часто ставили на пеньки с обрубленными корнями. Это было нужно, чтобы не допустить гниения дерева. Пеньки и выглядели, как маленькие куриные ножки.

В Москве одна из старинных деревянных церквей называлась «Никола на курьих ножках». Просто местность была заболочена, потому ее и поставили на пеньки.

Находилась она на территории современного Нового Арбата. В 1681 году, когда деревянная церковь разрушилась, на ее месте возвели каменную, но название осталось.


Церковь «Николая Чудотворца на курьих ножках». В 1934 году эту церковь разобрали

избушки на курьих ножках

Самые первые дома Бабы-Яги в сказках имели и еще один прототип. Образ ее избушки - это, как таможня для двух миров. Место, где можно перейти из мира живых в царство мертвых.

В положении по умолчанию избушка стояла с открытой дверью в царство мертвых. Когда изба поворачивалась передом к герою, а задом к лесу - избушка открывала вход в живой мир.

И прообразом избушки были так называемые домовины - маленькие домики-гробы. Потому и «костяная нога». Их тоже ставили на пни. А Баба-Яга, соответственно, таможенник для перехода между мирами.


Подобные домовины часто строились на пеньках

избушки на курьих ножках

Избушка Бабы Яги, кроме внешнего вида, со временем обрастала все новыми атрибутами. Например, избушка всегда была связана с угощениями - в ней бурлила жизнь, готовилась еда, накрывалось на стол.

Вряд ли типичная таможня, сторожевая башня между Царствами Жизни и Смерти была похожа на зал с атмосферой пира. Этот атрибут избушке добавился со временем и вот почему. В лесах часто возводили лабазы наподобие такого:

Кору с них снимали и обрабатывали, чтобы защитить от насекомых. Здесь хранилась вода и пища. А «ножки» защищали лабаз и от гниения и от нежелательных гостей. Для медведя, конечно, не помеха, но далеко не все животные помельче смогут преодолеть препятствие.

избушки на курьих ножках

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/zachem-v-drevnosti-stroili-izbushki-na-kurikh-nozhkakh/