Великая депрессия 1938 года и ее последствия

29 апреля 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/velikaya-depressiya-1938-goda-i-ee-posledstviya/

Великая депрессия 1938 года – это период глубокого экономического кризиса, который начался в США в 1929 году и распространился на всю мировую экономику.

Именно в этом году к власти пришёл Герберт Гувер, на чью долю и свалилось принять страну достигшую и готовую пробить дно. Именно в те годы у американцев появилось несколько новых метафор с которыми им пришлось прожить следующие 8 лет.

Великая депрессия 1938 года

Он получил свое название от того, что он был одним из самых длительных и тяжелых экономических кризисов в истории, и длился более десяти лет. В этой статье мы рассмотрим причины возникновения депрессии, ее последствия и влияние на мировую историю.

Причины возникновения Великой депрессии

Великая депрессия 1938 года
Так жили многие в эти годы

Причины возникновения Великой депрессии были многоплановыми. Одной из главных причин было перенасыщение рынка, что привело к снижению цен и сокращению производства. В свою очередь, это привело к массовому увольнению рабочих, снижению доходов населения и уменьшению объема потребления. Кризис также был обусловлен неэффективностью финансовой системы, снижением экспорта и протекционистской политикой государства.

Последствия Великой депрессии

Великая депрессия 1938 года
Те кто боялся связывать свою жизнь с криминалом, круглосуточно искали работу

Последствия Великой депрессии были разнообразными и оказали значительное влияние на мировую историю. В период депрессии существенно сократилось производство и торговля, что привело к значительному снижению уровня жизни населения. Большинство людей были лишены работы и средств к существованию, и многие были вынуждены жить в нищете и бездомности.

Великая депрессия 1938 года. Домики из хлама. Сегодня это палатки
Домики из хлама. Сегодня это палатки

Кроме того, депрессия привела к массовому закрытию банков и финансовых учреждений, что привело к серьезным потерям для многих людей и компаний. Кризис также привел к ужесточению национальной и международной политики, что повлекло за собой серьезные социальные и политические последствия.

Влияние Великой депрессии на мировую историю

Великая депрессия 1938 года
Работать готовы были за еду. Ну, или была какая-то благотворительность

Великая депрессия оказала значительное влияние на мировую историю. Она повлияла на политические системы и экономические стратегии многих стран, и существенно изменила ход мировой истории. В США депрессия привела к созданию Нового курса и введению ряда реформ, которые помогли восстановить экономику. В Европе же, депрессия стала одним из факторов, приведших к возникновению фашизма и Второй мировой войны.

Трущёбы. Великая депрессия 1938 года
Трущёбы, остатки которых упоминались в сериале "Просто Мария"

В целом, Великая депрессия стала одним из ключевых событий XX века, которое оказало значительное влияние на мировую историю. Она продемонстрировала необходимость государственного регулирования экономики и создала основу для создания социально ориентированных программ, направленных на защиту населения от социально-экономических кризисов. Кроме того, Великая депрессия стала важным уроком для мирового сообщества, которое поняло важность сотрудничества и координации в борьбе с глобальными вызовами.

Хорошо описано это время в книге "Гроздья гнева" автор Джон Стейнбек.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/velikaya-depressiya-1938-goda-i-ee-posledstviya/