Кентерберийские часы. Солнечные «карманные часы» Х века

15 апреля 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/solnechnye-karmannye-chasy-kh-veka/

Представляем вашему вниманию знаменитые Rolex Кентерберийские часы, которые были найдены на территории известного монастыря в 1938 году при произведении археологических раскопок.

Кентерберийские часы. Солнечные «карманные часы» Х века

Кентерберийские часы

С каждой широкой стороны Кентерберийских часов можно видеть названия месяцев, которые сократили и расположили попарно.

При определённой сноровке и опыте текущее время можно было определить за пару минут. Достаточно было положить часы на ровную поверхность и воткнуть булавку (гона ещё называлась гномон) рядом с названием месяца, который сейчас на календаре. Цепочку же следовало расположить строго вертикально. при этом гномон должен был ориентироваться в направлении солнца (ничего не понятно, но очень интересно). В итоге по тени можно было определить примерное время, в зависимости от того на какую риску она указывала...

А ещё надо было после праздников и посиделок не перепутать утреннее время и вечернее. 

Минусы: не забываем, что Кентерберийские часы это англо-саксонские часы. Именно поэтому пользоваться ими вне Англии было проблематично. Отрегулированы они были исключительно под широту и долготу Великобритании. Так что у вас не получилось бы приехать в Москву и там понтоваться современным гаджетом.

Кентерберийские часы. Солнечные «карманные часы» Х века

Фото современной реплики часов

Старейшие карманные солнечные часы св. Дунстана

К слову сказать, Кентерберийские часы считаются старейшими англо-саксонскими карманными солнечными часами. По одной из легенд, часы были сделаны из золота и серебра непосредственно святым Дунстаном. Этот деятель проживал в то время в монастыре и считался не плохим мастером серебряных дел. Из-за этого иногда эти часы ещё называют «Часы св. Дунстана»

с боков можно увидеть «[SA]LVS FACTORI [PA]X POSSESSOR[I]»: «Здоровья моему создателю, мир моему владельцу». Длина подвески — 6 см.

Кентерберийские часы. Солнечные «карманные часы» Х века

А так как сегодня часы хранятся в Кентерберийском соборе, то и основное название они носят в честь собора.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/solnechnye-karmannye-chasy-kh-veka/