Petaurua или "смертельные качели" в Колизее

7 сентября 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/petaurua-ili-smertelnye-kacheli-v-kolizee/

Великий Римский Колизей, или амфитеатр Флавиев, известен своими кровавыми и жестокими зрелищами, которые развлекали римских граждан в древности. Одним из таких зрелищ было "petaurua", или смертельные качели, которые представляли собой знаменитый вид развлечения для толпы.

Описание Petaurua

Смертельные качели представляли собой огромные металлические фигуры, смонтированные на высоких деревянных стойках или колоннах. Эти фигуры, как правило, изображали птиц или животных. Они были соединены с механизмами и крепились так, что могли качаться вперед и назад, создавая впечатление маятников. Внизу, под petaurua, находились крокодилы, львы или другие дикие звери.

Petaurua или "смертельные качели" в Колизее

Жестокость и опасность

Зрелище заключалось в том, что жертвы, часто преступники или рабы, были со связанными руками, усажены на качель которую заставляли качаться, толи как маятник, толи просто вверх и вниз. Когда маятник достигал своей высшей точки, жертвы, которые были не способны удержаться вылетали и падали прямо в пасть голодных зверей. Это был чрезвычайно опасный вид развлечения, и вероятность выжить была крайне мала.

Религиозные и социальные аспекты

Petaurua, как и многие другие зрелища в Колизее, имел религиозное и социальное значение для древних римлян. Он мог использоваться в качестве наказания для преступников или как способ показать силу и контроль Римской империи над животными и людьми.

Запрет и исчезновение

С течением времени и сменой ценностей в римском обществе, petaurua и другие кровавые зрелища стали менее популярными. В конечном итоге, они были запрещены и исчезли из амфитеатра. Это отражает изменение культурных предпочтений и более гуманный подход к развлечениям.

Смертельные качели в Колизее – это один из многих примеров жестокости и кровавых развлечений древнего Рима, которые часто вызывают шок и отвращение у современных наблюдателей, но которые также служат напоминанием о темных сторонах истории человечества.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/petaurua-ili-smertelnye-kacheli-v-kolizee/