Михайловский замок и призрак Павла I

24 января 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/mikhaylovskiy-zamok-i-prizrak-pavla-i/

План и эскизы своей будущей главной резиденции, а в простонародье Михайловского замка, Павел I создавал сам. Мысли о его строительстве посетили будущего императора еще в 1780-ых годах. Естественно архитектором Павел I не был, поэтому просто рисовал примерные эскизы, основываясь на дизайне понравившихся ему в путешествии по заграницам домов.

Михайловский замок и призрак Павла I

Павел I

Строительство Михайловского замка

Уже потом на основе этих эскизов, архитекторы подготовили около 13 чертежей замков. Наиболее удачным  Павлу I показался проект Василия Баженова, который проектировал Московский Дом Пашкова и дворцово-парковый ансамбль в Царицыно. Руководить же строительством Михайловского замка Павел I поручил Винченцо Бренна.

Михайловский замок и призрак Павла I

убийство Павла I

Единственно что поменялось в процессе строительства, так это место расположения. Изначально стройка предполагалась в Гатчине, но в центре Петербурга стоял старый деревянный Летний дворец Елизаветы. Его решили снести и на его месте построить гланую резиденцию императора.

Убийство Павла I

Строительство замка завершилось в 1801 году. Уже ближе к концу января Павел I въехал в свой новый дом, но прожил он в своей главной резиденции всего 40 дней. Убили Павла I 24 марта 1801 года, проникнув ночью в его спальню. История сохранила сведения, что орудием убийства стал шарф, которым императора задушили. 

Не прошло и 20 лет, как стала мусироваться легенда о том, что в стенах Михайловского замка можно встретить призрак Павла I. Вот только источник этих слухов весьма сомнительный. Байка начала ходить в кругу студентов Главного инженерного училища, которое в 1819 году располагалось в Михайловском замке. 

Михайловский замок и призрак Павла I

Окна спальни Павла I

Призрак Павла I

Тем не менее нет дыма без огня и желающие могут сами попытаться проверить слухи. По легенде призрак Павла бродит по коридорам и комнатам со свечёй в руках и ищет своих убийц, а в ночь с 23 на 24 марта его можно увидеть в одном из окон. Скорее всего это окно его спальне, где и произошло убийство.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/mikhaylovskiy-zamok-i-prizrak-pavla-i/