Кто и зачем обматывал изолентой АК-47?

9 декабря 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kto-i-zachem-obmatyval-izolentoy-ak-47/

В кино, да и на различных снимках можно увидеть АК, обернутые изолентой. Как правило, ей обматывают магазины, приклады и цевье. Причём чаще всего это можно заметить на оружии бойцов вооруженных формирований из африканских и азиатских стран. Для чего же это делается?

Кто и зачем обматывал изолентой АК-47?

Как известно, без изоленты ничего не работает! А если серьезно, то для этого есть две причины. С магазинами всё проще: это делается для двойных спарок и «валетов», дабы ускорить перезарядку.

Кто и зачем обматывал изолентой АК-47?

А вот цевье и приклад обматывают из-за попадания солнечного света. Под воздействием последнего из деревянных материалов выделяется защитный лак, который не только неприятно пахнет, но и неприятен на ощупь. Вряд ли стоит объяснять, что липкие руки в быту не несут пользы.

Кто и зачем обматывал изолентой АК-47?

Отсюда может возникнуть логичный вопрос: почему ничего подобного не делали советские солдаты, в той же Анголе или Афганистане? Причина это кроется в том, что далеко не все автоматы Калашникова – советские. Ведь со времён холодной волны большая часть АК, как раз попавших в Африку и на Ближний восток, были лицензионными, произведёнными в других странах.

Так, их выпускали в ГДР, Китае, Египте, Румынии и некоторых других странах. Очевидно, что советскую технологию производства соблюдали не везде и далеко не всегда порой по чисто техническим причинам.

Кто и зачем обматывал изолентой АК-47?

Например, у производителей копий ни термостойкого лака БФ-4, ни его качественного аналога.

Кто и зачем обматывал изолентой АК-47?

Дешевые лаки довольно быстро текли, тогда как советский специально и создавался для обработки оружия, которое должно быть защищено от палящих солнечных лучей.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kto-i-zachem-obmatyval-izolentoy-ak-47/