Кто не рискует, тот не пьёт шампанского

3 февраля 2024
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kto-ne-riskuet-tot-ne-pyot-shampanskogo/

Что стоит за известным выражением кто не рискует, тот не пьёт шампанского и как взрывоопасные подвалы стали символом риска и роскоши? Давайте погрузимся в историю, полную винных тайн и блеска шампанского.

Кто не рискует, тот не пьёт шампанского

Кто не рискует, тот не пьёт шампанского

Когда мадам Клико стала вдовой, её наследие включало в себя не только богатые винные запасы, но и опасные подвалы, полные бутылок шампанского. Высокое давление внутри бутылок шампанского может привести к внезапному взрыву. Подвалы, наполненные этим напитком, становились зоной риска. 

Те, кто решал спуститься в подвалы, должны были надеть специальные защитные костюмы, чтобы избежать поражения осколками при взрыве бутылок. Именно из-за необходимости риска в подвалы за роскошным напитком зародилась фраза Кто не рискует, тот не пьёт шампанского.

С течением времени шампанское стало символом роскоши и праздника, и фраза приобрела новый смысл – вызов неизведанным и радостным моментам.

От подвалов к праздничным столам

Сегодня мы ассоциируем шампанское с праздниками и торжествами, оставляя за поколением Мадам Клико те моменты риска, которые сделали этот напиток частью винной культуры.

Эта история показывает, что даже в риске может быть свой блеск, а роскошь часто требует отваги. Кто не рискует, тот не пьёт шампанского – фраза, ставшая наследием современной винной культуры и символом того, что за великолепием часто стоит история и приключения.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kto-ne-riskuet-tot-ne-pyot-shampanskogo/