Охота на ведьм или как инквизиция боролась с «сосудами греха»

30 мая 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-inkvizitsiya-borolas-s-sosudami-grekha/

Откуда в зялось 100 000 ведьм в Европе и почему в России их не было?

Все мы слышали про охоту на ведьм, которую вели европейцы в средние века, но мало кто знает, что 100 000 женщин пострадали в результате этих преследований. А совершать гонение на них стала сперва средневековая церковь. После чего эстафета перешла к государству, а на последо и "народная инициатива" подтянулась. Считается, что целибат, обет безбрачия, стал основной причиной этих гонений.

Католическую доктрину пытались раскачать на протяжении целого века неугомонные катары, альбигойцы, вальденсы и другие многочисленные вольнодумцы. Именно в противопоставление им и для борьбы с ними в 1215 году папа Инокентий III учредил святую инквизицию или другими словами католический трибунал, который честно выполнял свои обязанности, как и было предписано.

Охота на ведьм. Две версии

Примерно сто лет святая инквизиция трудолюбиво истребляла инакомыслящих и есть желание думать, что всё таки задачу выполнила. 

Охота на ведьм

Изображение бурной деятельности

Но так как покидать насиженные и пригретые места и изучать что-то новое не очень хотелось, то стали продолжать изображать бурную деятельность и переключились на ведьм. Это еще одна версия, которая имеет право на жизнь и приводится в противовес к основной.

Целибат

В качестве основной версии выступает целибан или обет безбрачия, который давал каждый монах состоящий на службе Святой инквизиции. Естественно были и сообразительные служители церкви, которые не смотря на данный обет, продолжали вести полноценную половую жизнь и не гнушались плотских утех. Но были и фанатики, которые свято уверовали в свою непогрешимость и свято соблюдали целибат. 

Естественно крыша ехала. Особенно при виде живой женщины. Тут по неволе начнёшь думать, что в тебя вселяется нечто потустороннее или наслали какое-то колдунство. Конечно же мозг тут же устанавливал связь с предметом беспокойства и женщину нарекал ведьмой, которая и повинна во всех грехах. А чем краше была чертовка, тем сильнее действовали её чары на мужскую плоть. Вот и нарекли просвещённые европейцы женщин сосудом греха, который надо истреблять нещадно.

Первая казнь

Охота на ведьм. инквизиция

Почему то всегда считалось, что именно испанцы умудрились сжечь больше всего ведьм. Между тем подсчёты показали, что победу вырвали объединённые северные представители европы в лице Франции, Германии, Ирландии, Швеции и Шотландии. Ведьмы из этих стран очевидно были более зажигательны и крышесносящи.

Весьма нагляден первый процесс, который произошол в 1324 году. Роль главной героини и виновницы торжества выпала на пятую точку леди Алисе Кайтелер. Её обвинил в смертных грехах епископ Ричард де Ледреде. Вот список грехов: 

1. Отреклась от католической церкви;

2. Пыталась узнать будущее при помощи демонов; 

3. Приносила живых петухов в жертву демону, который принадлежал к низшему классу ада;

4. Изготовляла порошки и мази. Предположительно магические;

5. Использовала эти порошки и мази для убийства своих трёх мужей;

6. Отказала епископу Ричарду де Ледреде в близости;

6. Собиралась убить четвёртого мужа;

С шестым пунктом конечно же не доказано, но вероятность сведения личных счётов напрашивается сама собой. Оставим это на суд истории. Тем более Алиса Кайтелер, тётка оказалась не промах и как только запахло жаренным, она мигом свалила в туманный Лондон. Но машину правосудия было не остановить. В оборот была взята её служанка, которую Алиса почему-то бросила на произвол судьбы. 

Конечно же служанка, которую звали Петронилла де Митс под страшными пытками созналась во всём. Даже в том, чего не было. И ночные оргии с госпожой она посещала, и связь с дьяволом они поддерживали, да чего только не было. Короче, сожгли её. 3 ноября! На костре! Ведьма!

Охота на ведьм. инквизиция

Время шло, подобные процессы набирали обороты. Сперва настороженно относившееся ко всему происходящему население Европы, вскоре смекнуло, что и они теперь могут решить кое какие личные вопросы аналогичным методом. Вот и стали повсюду находить ведьм и тащить их на костёр. Проще говоря, стали решать свои проблемы вполне законным методом. И только двести лет спустя эта массовая истерия стала постепенно утихать. Надо отметить, что такая массовая охота на ведьм стала возможна только при полной поддержке всеми сословиями.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-inkvizitsiya-borolas-s-sosudami-grekha/