Германия: Путь к третьему рейху

10 сентября 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/germaniya-put-k-trem-reykham/

История Германии включает в себя периоды, отмеченные тремя разными рейхами, каждый из которых имел свои особенности и значение. Все три рейха к которым относятся: Священная Римская империя, Германская империя и Третий Рейх, оказали неизгладимое и непосредственное влияние на развитие и формирование сегодняшней Германии.  Давайте рассмотрим, каким образом эти три периода стали называться тремя рейхами, какое влияние оказал каждый из них и какие отличия были между ними.

Вообще, слово рейх начало зловеще звучать только во время Великой отечественно войны. А ведь это слово всего на всего обозначает территорию, которая принадлежит государству.

Священная Римская империя (I Рейх)

Священная Римская Империя, известная как I Рейх, является одним из ключевых элементов европейской истории. Этот уникальный государственный образования просуществовал на протяжении более тысячи лет, от VIII до XIX века. Давайте ближе рассмотрим формирование и основные черты этой важной империи.

Зарождение Священной Римской империи

Германия: Путь к Трем Рейхам, папа Лев III

Папа Лев III

Считается, что рождение Священной Римской Империи связано с событием 25 декабря 800 года, когда папа Лев III короновал Карла Великого, короля Франков, императором в Риме. Это акт символизировал объединение Франкского королевства и наследие Римской империи.

Германия: Путь к Трем Рейхам, Карл Великий

Карл Великий

Территория империи

Германия: Путь к Трем Рейхам. Священная Римская империя

Империя охватывала разнообразные земли, границы которых менялись в разные исторические периоды. Ее владения включали в себя значительную часть современных Германии, Австрии, Швейцарии, Чехии, Нидерландов и других частей Центральной Европы. Территория империи была сложным смешением крупных королевств и мельчайших княжеств.

Особенности и характеристики

Священная Римская Империя отличалась своей уникальной политической структурой. Тесное взаимодействие с Католической Церковью и влияние папы на выбор императора иногда вызывали конфликты между духовной и светской властью. Феодальная система также характеризовала империю, предоставляя местным лордам и князьям значительную автономию. Это делало Священную Римскую Империю децентрализованным и слабоуправляемым образованием.

Германия: Путь к Трем Рейхам. Священная Римская империя

Императорская корона Священной Римской империи, художник Иоганн Адам Дельзенбах, 1751 год.

Священная Римская Империя процветала на протяжении многих веков, переживая различные эпохи, включая Средневековье и Возрождение. Она сыграла важную роль в истории Европы, включая период Реформации и Тридцатилетней войны.

Германская империя (II Рейх)

Германская империя, известная как II Рейх, представляет собой важную главу в истории Германии и всей Европы. Давайте рассмотрим ключевые моменты и события этого периода.

Германия: Путь к Трем Рейхам. Германская империя

Зарождение Германской империи

Германская империя была провозглашена 18 января 1871 года в Замке Версаль после победы Пруссии во Франко-прусской войне. Эта война привела к объединению множества немецких государств под лидерством короля Пруссии Вильгельма I, который стал императором Германии.

Германия: Путь к Трем Рейхам, Вильгельма I

Вильгельма I

Император и канцлер

Германской империей правил король Пруссии. Первым императором стал Вильгельм I, а его правление продолжалось до 1888 года. Затем на трон вступил его сын Фридрих III, но его царствование продлилось всего 99 дней из-за тяжелой болезни, и его сменил сын, Вильгельм II. Канцлер Германской империи играл важную роль в управлении государством. Один из самых известных канцлеров, Отто фон Бисмарк, считается архитектором объединения Германии и разработчиком ее политики в конце XIX века.

Германия: Путь к Трем Рейхам. Фридрих III

Фридрих III

Имперская политика

Внешняя политика Германской империи оставалась активной и амбициозной. Государство стремилось укрепить свои позиции в мировых делах и конкурировало с другими европейскими державами, включая Великобританию и Францию.

Конец и последствия

Существование Германской империи завершилось после Первой мировой войны, когда Германия потерпела поражение. 9 ноября 1918 года император Вильгельм II отрекся от трона, и Германия провозгласила себя республикой. Этот период оставил глубокий след в истории и культуре Германии. Время Германской империи характеризовалось интенсивным индустриальным развитием и культурным расцветом, но также создало напряженные международные отношения и, в конечном итоге, привело к разрушительной войне и потере империи.

Третий рейх

III рейх, или Третий рейх, представляет собой период немецкой истории, охватывающий события с 1933 по 1945 годы. Эта эпоха отличалась нацистским режимом и доминированием Адольфа Гитлера, который в 1933 году стал канцлером Германии и затем провозгласил себя фюрером.

Германия: Путь к Трем Рейхам

Нацизм и тоталитаризм

Под руководством Гитлера нацистская партия создала тоталитарное государство, в котором государственная власть сосредотачивалась в руках режима. Репрессии и преследования стали обыденным делом, а идеология нацизма придавала высший приоритет национальным ценностям.

Германия: Путь к Трем Рейхам

Агрессивная внешняя политика

Германия: Путь к Трем Рейхам

III рейх вел агрессивную внешнюю политику, что привело к началу Второй мировой войны в 1939 году. Германия аннексировала множество европейских стран и стремилась к доминированию на континенте.

Холокост

Германия: Путь к Трем Рейхам

Во времена III рейха было осуществлено массовое уничтожение евреев и других меньшинств, известное как Холокост. Это одно из наиболее ужасных проявлений нацизма.

Падение III рейха

III рейх завершился в 1945 году с капитуляцией Германии перед союзниками. Берлин был захвачен, Гитлер покончил с собой, и нацистская Германия была разделена между союзниками.

Германия: Путь к Трем Рейхам

III рейх оставил долгосрочные последствия для Германии и мира в целом. Этот период остается символом ужасов тоталитаризма и войны, а также напоминанием о важности защиты демократических ценностей и прав человека.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/germaniya-put-k-trem-reykham/