Десант Гитлера на Крит: крупнейшая операция десантников в истории

9 января 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/desant-gitlera-na-krit-krupneyshaya-operatsiya-desantnikov-v-istorii/

Можно найти массу других примеров успешных военных операций из истории Второй мировой войны и войн позднейшего времени, когда использовалось большое количество воздушно-десантных войск. Но во всех них парашютисты лишь оказывали содействие морским десантам или наступающим сухопутным силам. Высадка же немцев на Крите (20-31 мая 1941 года) остаётся пока крупнейшей операцией, в которой решающую роль сыграли воздушные десантники.

Гибель морского десанта

Самое интересное, что почти исключительно воздушно-десантной операция по захвату Крита стала чисто случайно. 22 мая с острова Милос вышел и взял курс на Крит отряд немецких транспортных судов. Он должен был доставить танки и другое тяжёлое вооружение, которое не могло быть переброшено на самолётах. На море господствовал британский флот, а немецкое командование почему-то оказалось настолько беспечным, что не прикрыло караван судов с воздуха. Конвой пытался достигнуть Крита под покровом ночи, но был обнаружен и атакован британскими моряками.

«Большая часть судов пошла ко дну вместе со своим грузом, 300 человек из состава их команд погибли. Лишь немногим удалось добраться до Крита и спастись», – писал в «Истории Второй мировой войны немецкий генерал Курт Типпельскирх.

Поэтому почти вся тяжесть боёв за Крит легла на плечи немецких парашютистов и десантников, доставленных туда на планерах и транспортных самолётах. Впрочем, чтобы на Крите могли приземляться самолёты, парашютисты ещё должны были захватить аэродромы, а им это удалось далеко не сразу. Вообще, немцы в ходе этой операции совершили множество ошибок. Англичане, если бы они хотели всерьёз удержать остров, легко могли это сделать. Но они совершили ещё больше нелепостей, чем их противники.

Соревнование в ошибках

Германское командование после захвата материковой Греции считало необходимым оккупировать Крит, чтобы воспрепятствовать британцам использовать его как плацдарм для ВМС и ВВС в Восточном Средиземноморье. Британский премьер Черчилль, в свою очередь, заявил 17 мая, что Англия будет драться за Крит до последнего человека. Но уже через две недели остров был полностью в руках немцев.

Для десантирования фашисты выделили 7-ю парашютную и 5-ю горнострелковую дивизии, а также штурмовой авиадесантный полк. Почему в последний момент часть воздушно-десантных подразделений немцы решили заменить горными стрелками, у которых отсутствовал опыт десантирования с воздуха, навсегда останется загадкой.

Совершенно необъяснимо также, почему командующий британскими силами на Крите новозеландский генерал Бернард Фрейберг накануне уже известной даты немецкой высадки распорядился перегнать базировавшиеся на острове английские истребители в Египет, чем полностью лишил свои войска и корабли флота прикрытия с воздуха.

Крит защищали 2-я новозеландская дивизия, 19-я австралийская бригада, 14-я английская пехотная бригада, ряд отдельных частей британской и греческой армий. Их общая численность составляла 40 тысяч человек. Силы, выделенные немцами на захват Крита, насчитывали в общей сложности 22,5 тысячи человек. Вдобавок они могли вступать в бой только по частям, что увеличивало шанс их разгрома британцами в самом начале сражения.

Десантная операция началась перед рассветом 20 мая. Большинство немецких парашютистов было сброшено вдали от намеченных целей – аэродромов. Кое-где десантники попали прямо в расположение вражеских войск. Скинутое им с самолётов в контейнерах оружие и снаряжение по большей части тоже оказалось в руках англичан или далеко в стороне от тех мест, где выбросились парашютисты.

В первый день немцы не смогли захватить ни одного аэродрома, чтобы посадить на них транспортные самолёты с горными стрелками и лёгкой (динамо-реактивной) артиллерией. Бои приняли затяжной характер, разбившись на ряд очагов. Немцы с трудом сдерживали контратаки пришедших в себя от неожиданности англичан, австралийцев и новозеландцев.

Сдача Крита британцами

Британские солдаты дрались умело, азартно и храбро, чего нельзя сказать об их командовании. Генерал Фрейберг в течение всего дня 20 мая не сделал ни одной переброски дополнительных сил в районы высадки немецких парашютистов. Как позже объясняли его поведение, он боялся немецкого десанта с моря. Это позволило немцам на следующий день десантировать ещё один отряд парашютистов и захватить первый аэродром в Малеме, где до вечера 21 мая сумели приземлиться транспортные самолёты с горными стрелками.

Ожесточённые бои продолжались ещё несколько дней. Новозеландцы вокруг Малеме неоднократно переходили в контратаки, но к немцам по воздуху продолжали прибывать подкрепления. Фрейберг же не двинул в поддержку своим пехотинцам ни одного батальона из других частей острова. 24 мая он начал стягивать свои войска к портам, готовясь к эвакуации, разрешение на которую получил 27 мая. 30 мая он покинул Крит на гидросамолёте. 1 июня остатки британских и греческих войск, не успевшие эвакуироваться, сложили оружие.

Около 4 тысяч союзников погибло, 17 тысяч попало в плен, остальным удалось уплыть. Немцы потеряли погибшими и пропавшими без вести почти столько же, сколько противник, – 3 627 человек. Гитлер счёл такие потери в элитных частях недопустимо высокими и впредь решил не проводить воздушно-десантных операций.

Ненужная победа

Несмотря на то, что тактические задачи Критской операции немцами были достигнуты, её стратегические результаты оказались для них равными нулю или даже отрицательными. Немецкие бомбардировщики с Крита всё равно не могли действовать против английских войск в Египте. Флота, достаточного, чтобы грозить с Крита британским морским коммуникациям в этой части Средиземного моря, у немцев и итальянцев не было. Крит стал ловушкой для размещённых там немецких войск. Когда союзники перешли в наступление, они не стали тратить силы на взятие Крита. Немецкие гарнизоны на острове сдались 10 мая 1945 года.

Самым большим минусом для вермахта от Критской операции, помимо неприемлемо высоких потерь, стало то, что значительная часть немецкой военно-транспортной авиации – свыше 500 самолётов – оказалась выключена из подготовки к операции «Барбаросса», в осуществлении которой счёт шёл, как теперь ясно, на дни. Самая блестящая воздушно-десантная операция оказалась совершенно бесполезной.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/desant-gitlera-na-krit-krupneyshaya-operatsiya-desantnikov-v-istorii/