Броненосный крейсер Рюрик

13 марта 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/bronenosnyy-kreyser-ryurik/

Броненосный крейсер Рюрик был включен в состав отряда . В состав отряда Владивостокских крейсеров. В отряд так же входили крейсера Громобой и Россия.

Крейсер Рюрик в походе
Крейсер Рюрик в походе

Броненосный крейсер Рюрик готовится к смотру
Броненосный крейсер "Рюрик" готовится к смотру

В составе этого отряда крейсер Рюрик провел несколько успешных походов против Японских крейсеров во время Русско-Японской войны. Но 14 августа в результате столкновения с превосходящими силами Японии, Рюрик получил значительные повреждения и был затоплен экипажем у острова Ульсан.

14 августа 1904 года встал величественный крейсер «Рюрик» перед испытанием судьбы. В пятичасовом бою с 14 японскими кораблями, сражаясь до последней возможности, он оставил неизгладимый след в истории.

Битва в Корейском проливе

Крейсер смело вступил в схватку с превосходящим противником. Битва была жестокой, но моряки «Рюрика» держали оборону, несмотря на бурю японских снарядов. В итоге, поднятый Андреевский флаг стал символом неуклонной решимости.

Величественный флагман, несмотря на неизбежное, не сдался. Сигнал "Погибаю, но не сдаюсь" взвился в воздух, оставив в памяти подвиг, который вдохновляет потомков.

Сегодня крейсер «Рюрик» стал легендой, воплощением мужества и верности до последнего мгновения. Его подвиг остается в истории как символ бескомпромиссной защиты чести и достоинства.

Броненосный крейсер Рюрик в Порт-Артуре
Броненосный крейсер "Рюрик" в Порт-Артуре

Из 796 человек команды 139 погибли, 229 получили ранения.

Броненосный крейсер Рюрик в Восточном бассейне Порт-Артура, сентябрь 1903 года

Броненосный крейсер Рюрик в Восточном бассейне Порт-Артура, сентябрь 1903 года
Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/bronenosnyy-kreyser-ryurik/