Шумеры. Первая цивилизация на земле

23 января 2024
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/shumery-pervaya-tsivilizatsiya-na-zemle/

Шумеры, одна из первых цивилизаций на Земле, оставили непередаваемый след в истории человечества. Их вклад в развитие общества, культуры и науки стал ключевым фактором для понимания первых этапов человеческой цивилизации.

Шумеры. Первая цивилизация на земле

Развитие и устоявшиеся традиции шумеров

Процветание шумерской цивилизации связано с появлением письменности, колеса и уникальной архитектурой. Их города, такие как Урук и Лагаш, стали центрами для торговли, культуры и религиозных практик.

Шумеры. Первая цивилизация на земле

шумерский царь Ура, ок. 2600 года до н. э

Письменность и культура

Шумеры разработали одну из первых систем письма – клинопись. Эта система не только дала возможность вести учет и документировать события, но и способствовала развитию литературы и мифологии.

Религиозные убеждения и ритуалы шумеров

Религия играла важную роль в шумерской жизни. Их пантеон богов был обширен, и культовые ритуалы включались в повседневные практики. Шумеры считали свою цивилизацию даром от богов.

Шумеры. Первая цивилизация на земле

Керамика убайдского периода

Шумеры оставили не только материальные достижения, но и культурное наследие, влияющее на формирование обществ и религиозных убеждений в современном мире.

В заключение, шумеры – это не только первая цивилизация на Земле, но и ключевой момент в эволюции человеческой культуры и общества. Их достижения остаются источником вдохновения и понимания корней современной цивилизации.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/shumery-pervaya-tsivilizatsiya-na-zemle/