Самая короткая война в истории

20 января 2024
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/samaya-korotkaya-voyna-v-istorii/

В истории войн существует множество кровопролитных страниц, но одна из них выделяется своей краткостью и абсурдностью. Речь идет о конфликте между Великобританией и Занзибаром в 1896 году, который длился всего 38 минут.

Причины конфликта

Самая короткая война в истории

В основе этой войны лежал спор о преемственности власти на Занзибаре после смерти султана Хамада. Назначенный новый султан Халид не был признан частью населения, а его власть была оспорена султаном Хамадом Карумом, который был более популярен.

События развивались стремительно. 25 августа 1896 года, сразу после коронации, султан Халид отказался от трона. Однако, британское правительство поддержало его и дало ультиматум, требуя, чтобы Хамад Карум ушел с трона до 2 сентября.

Бомбардировка Занзибара

Султан Хамад отказался сдаваться, и 27 августа 1896 года британский консул Форсайт вынес декларацию войны. Не дожидаясь ответа, британский флот под командованием контр-адмирала Гарднера открыл огонь по Занзибару. Бомбардировка началась в 9:00 утра.

Самая короткая война в истории. Результат в течение 38 минут

Султанские силы не смогли противостоять британскому флоту, и вскоре после начала бомбардировки султан Хамад Карум бежал из дворца. В 10:00 утра британцы объявили победу, а война, начавшаяся в 9:00, завершилась через всего 38 минут.

Занзибар стал протекторатом Великобритании, и Халид был установлен на трон с поддержкой британского правительства. Эта война остается самой короткой в истории, а её результаты продемонстрировали внушительную мощь британского флота и стремление поддерживать своих союзников на территории, где британцы видели свои интересы.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/samaya-korotkaya-voyna-v-istorii/