Ведьмины бутылки. Проклятие, угрожающее археологам

28 ноября 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/proklyatie-ugrozhayushchee-arkheologam-zlye-dukhi-v-starinnykh-butylkakh/

Время от времени на территории Англии археологи находят странные артефакты, которые некоторые суеверные люди считают опасными. Представляют собой эти объекты глиняные или стеклянные бутылки, наполненные иголками, гвоздями, рыболовными крючками, ногтями и волосами.

Ловушки для зла

Называют эти странные объекты ведьмиными бутылками. В старые времена в Англии они использовались в качестве ловушек для злых духов и ведьминых проклятий. По английским поверьям, ногти и волосы привлекали духа, а крючки, иголки и гвозди захватывали его.

Ведьмины бутылки. Проклятие, угрожающее археологам

На настоящий момент на территории Британии найдено около 200 таких артефактов. Большинство из них датируется серединой - концом XVII в. Иногда подобные бутылки находят и в США. При этом, по словам археологов, многие из этих объектов, скорее всего, были безвозвратно утеряны для истории. Находят ведьмины бутылки чаще все при сносе старых зданий. Когда-то хозяева прятали их в домах в тайном месте рядом с очагом для защиты всех членов семьи.

Ведьмины бутылки. Проклятие, угрожающее археологам

Ведьмины бутылки. Проклятие, угрожающее археологам


Рабочие, разбирающие здание, по словам специалистов, зачастую не понимают, что именно они нашли. В результате артефакт отправляется на мусоропереработку. В некоторых случаях, по мнению археологов, рабочие могут догадываться, что обнаружили колдовской артефакт, и просто избавляться от него от греха подальше. Иногда колдовские бутылки в Англии находят и на полях. В этом случае назначением объекта является поимка злых духов, вызывающих неурожай. В полях ведьмины бутылки чаще всего также обнаруживают рядом с огнем — неподалеку от кострищ.

Ведьмины бутылки. Проклятие, угрожающее археологам


Вскрывать нельзя

По словам археологов, чаще всего в давние времена такие колдовские атрибуты люди изготавливали при разного рода политических потрясениях, когда они были не уверены в своем будущем. Также часто подобным образом люди пытались защитить свой урожай во время засух. Использоваться в качестве ловушек могли как глиняные бутылки, так и стеклянные.

Ведьмины бутылки. Проклятие, угрожающее археологам

Суеверные люди считают, что изучение подобных артефактов может быть опасным для археологов. Дело в том, что вскрывать такие бутылки нельзя. Как только бутылка вскрывается, сидящие в ней злые духи обретают свободу. И эти духи в последующем могут начать мучить любопытного ученого.

Однажды археолога Джо Джонса, занимающегося изучением одного из этих артефактов, найденного в 2016 г, спросили, не случались ли с ним с тех пор, как он начал свою работу, какие-либо несчастья. На это Джонс рассмеялся, но потом на мгновение задумался. Подумав, он сказал: "Пожалуй, бутылку можно обвинить во многом".

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/proklyatie-ugrozhayushchee-arkheologam-zlye-dukhi-v-starinnykh-butylkakh/