Подводная лодка U-48

10 февраля 2024
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/podvodnaya-lodka-u-48/

Подводная лодка U-48 вошла в историю Второй мировой войны как одна из наиболее результативных подводных лодок Германии. С начала своей службы в августе 1939 года по июнь 1941 года она провела 12 боевых походов, в результате чего было потоплено 52 корабля союзников, общий тоннаж которых достиг 307935 тонн.

Подводная лодка U-48

Триумф немецкого флота

Подводная лодка U-48 заслужила репутацию одной из самых эффективных и смертоносных подводных лодок Третьего Рейха. Ее успешные атаки на союзнические суда привлекли внимание и вызвали тревогу в морских конвоях.

Перевод в учебную дивизию

В 1941 году подводная лодка U-48 была переведена в учебную дивизию. Этот поворот событий стал свидетельством изменяющейся стратегии и нужд Германии в подготовке новых моряков для борьбы в условиях подводных войн.

Завершение пути

Трагическим завершением службы подводная лодка U-48 стало затопление экипажем 3 мая 1945 года. Этот акт стал частью общей картины потерь, которые несла Кригсмарине в ходе войны. Всего за годы конфликта Германия потеряла 721 подводную лодку, а 32 тысячи из 39 тысяч моряков, служивших на них, погибли.

Подводная лодка U-48, будучи символом триумфа и трагедии, оставила свой след в истории подводных сражений и пожертвованиях во имя страны.









Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/podvodnaya-lodka-u-48/