Осирис. Бог смерти, плодородия, воскрешения и морали

30 апреля 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/osiris-bog-smerti-plodorodiya-voskresheniya-i-vsego-vsego-vsego/

Осирис - бог в египетской мифологии, который считался одним из самых важных божеств. Он был богом смерти, воскрешения, плодородия, земледелия, а также охранителем правосудия и морали. Осирис был супругом Изиды, также богини воскрешения и плодородия, и отец бога Хора, солнечного бога и бога войны.

Осирис — бог смерти и воскрешения

Миф об Осирисе рассказывает о том, как он был правителем Египта, пока его брат Сет не убил его, чтобы стать самим правителем. Изида, жена Осириса, отправилась на поиски его тела и собрала все его куски, кроме одного, который был съеден крокодилом. Затем Изида восстановила тело Осириса и оживила его, после чего Осирис стал богом мертвых и воскрешения.

Осирис стал символом воскрешения и бессмертия, и его культ широко распространился по всему Египту. Его поклонение было связано с обрядами, которые проводились после смерти человека, чтобы обеспечить ему благополучный переход в загробный мир. Также в Египте была практикована мумификация, чтобы сохранить тело умершего для его воскрешения в будущей жизни.

Важно отметить, что Осирис не был единственным богом воскрешения в древнеегипетской мифологии. Вместе с ним были связаны боги Анубис и Хор. Однако Осирис считался наиболее могущественным и имел наибольшее поклонение среди населения Египта.

Осирис — бог земледелия

В древнеегипетской мифологии Осирис был богом земледелия, так как его связывали с возрождением растительности. Он был рассмотрен как божественный хозяин земли, который обеспечивал плодородие и урожайность для народа. Осирис управлял земледельцами, покровительствовал севу и жатве, а также следил за циклами природы.

Осирис. Бог смерти, плодородия, воскрешения и морали

Мумия Осириса с прорастающими колосьями, символизирующими вечное обновление природы по сезонным циклам

Одним из наиболее известных мифов об Осирисе является история его убийства и воскрешения. По легенде, Осирис был убит своим братом Сетом, который ревновал его власть и любовь к его жене Изиде. Сет разорвал тело Осириса на куски и бросил их в Нил. Изида, сестра и жена Осириса, нашла его тело, и при помощи своих магических сил восстановила его. В результате Осирис стал символом воскрешения и бессмертия.

Веру в Осириса как бога земледелия поддерживали не только фараоны и высшие слои общества, но и обычные жители древнего Египта. Ежегодно они отмечали его праздник, во время которого устраивались торжества и культовые церемонии. Осирис был считаем одним из наиболее важных и почитаемых богов древнего Египта.

Охранитель правосудия и морали

В древнеегипетской мифологии Осирис был богом охранителем правосудия и морали, поскольку он был великим судьей в загробном мире. Он был считался высшим судьей, который оценивал души покойных на весах справедливости, чтобы определить, заслуживает ли душа жизни в загробном мире. 

Осирис также считался богом морали, поскольку он был образцом добродетели и справедливости. Он был идеалом главы семьи, отца, мужа и правителя, и считалось, что он помогает вести своих последователей по правильному пути.

Осирис. Бог смерти, плодородия, воскрешения и морали

Осирис был богом, которого все люди могли понять и идентифицировать с собой, поскольку он был человеческим богом. Его история, связанная с его смертью и воскрешением, учила людей о жизни после смерти и духовной жизни. 

Он был часто изображен в искусстве как мужчина с зеленым лицом, символизирующим рост и плодородие, и венком из аарона на голове, который символизирует правление и власть. Осирис был важной фигурой в древнеегипетской мифологии, и его культ был очень распространен среди населения Египта.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/osiris-bog-smerti-plodorodiya-voskresheniya-i-vsego-vsego-vsego/