Как кондитерская фабрика изготовила 3 тонны конфет "Мишка на Севере" в блокадном Ленинграде

27 сентября 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-konditerskaya-fabrika-izgotovila-3-tonny-konfet-mishka-na-severe-v-blokadnom-leningrade/

феты «Мишка на Севере». Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни пробовал данное угощение, история которого начинается с далекого, предвоенного 1939 года и продолжилась, несмотря на тяжелые дни блокады Ленинграда.

Выпускалось известное кондитерское изделие в Ленинграде кондитерской фабрикой имени Н.К. Крупской, созданной на год раньше, чем указанная марка конфет. В основном, изготавливали именно шоколад, который очень быстро полюбили горожане. А в 1941 году началась Великая Отечественная война…

Через несколько месяцев Ленинград оказался в блокаде (прим. — в сентябре 1941 года). Многие городские предприятия перешли на выпуск военной продукции, а также изделий, которые были необходимы оказавшимся в окружении жителям города — это лекарства, витамины, настойки от цинги. В городе пекли даже ромовые бабы.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-konditerskaya-fabrika-izgotovila-3-tonny-konfet-mishka-na-severe-v-blokadnom-leningrade/