Иван Федоров. Герой Сталинградской битвы

6 апреля 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/ivan-fedorov-geroy-stalingradskoy-bitvy/

О подвиге, который совершил 14-ти летний Иван Фёдоров из Смоленской области, пока не снято фильмов и не написано книг. 

Единственное что осталось в память об этом событии, его имя. Найти вы его можете если посетите Мамаев курган в Волгограде (Сталинград), отсчитав 22 флага в Зале воинской славы. Так же в Волгограде есть улица, которая носит имя юного героя. 

На месте, где Иван совершил свой подвиг теперь стоит школа #3. На неё вы так же сможете увидеть табличку в память о подвиге, который совершил 14-ти летний юноша в 1942 году

Иван Федоров. Герой Сталинградской битвы

Немецкие танкисты так же запомнили и долго прибывали в шоке от решительности юного защитника родины. Понимал ли Иван, какое великое дело он делает? Этого мы уже не узнаем, но помнить его подвиг мы обязаны. Поэтому этой статьёй мы исправим упущение писателей и сценаристов. Эти подвиги и память о людях их совершивших должны жить веками.

Иван Федоров. Герой Сталинградской битвы

Наступление гитлеровцев на Сталинград 

Для того что бы выбить защитников Сталинграда и взятия города, врагом были задействованы все силы от пехоты до авиации. Сперва город бомбили самолёты и обстреливала артиллерия. За ними накатывали танки с пехотой.

Все, кто мог держать оружие встали на защиту города. Бои шли за каждый дом и за каждую улицу. Иван Фёдоров наравне с соотечественниками держал оборону у тракторного завода.

Но одним валом авианалёта и попыткой танкового прорыва враг не ограничивался. Одна волна сменяла другую. И вот, когда уже был подбит 7 танк, а из 57 человек державших оборону осталось только 6, к прицелу орудия встал 14-ти летний Иван, заменив погибшего наводчика. К сожалению выстрел получилось сделать только один. Он оказался удачным и отправил в ад восьмой фашистский танк. И снаряды кончились. 

Подвиг Ивана Фёдорова

Пришлось Ивану снова становиться пехотинцем с автоматом. К счастью были гранаты. Ими получилось закидать наступающую пехоту противника.

Иван Федоров. Герой Сталинградской битвы

Двигавшиеся следом за пехотой немецкие танки не подозревали о том, что встречать их уже нечем, да и почти не кому. Поэтому решили обойти артиллерийскую точку сбоку, воспользовавшись узким проходом между заводскими стенами. Это была ошибка. У Ивана получилось пробраться с противотанковой гранатой под гусеницы впереди идущего танка и выдернуть чеку. 

Всё это видели оставшиеся в живых боевые товарищи Ивана. Они видели, как Иван скрылся под танком, как прогремел последовавший за этим взрыв и как взлетевший на воздух "Тигр" перегородил движение остальным в узком проходе. Такого враг не ожидал. Схватка на какое-то время прекратилась.

Произошли выше описанные события 14 октября 1942 года. Именно в этот день враг понял, что простого и быстрого решения вопроса военным путём не будет, а Иван Фёдоров стал бессмертным примером для тех кто остался жить и продолжать защищать нашу родину.

Иван Федоров. Герой Сталинградской битвы

Иван Фёдоров

Родился Иван в Смоленской области. Если быть более точным то в селе Бурцево, что относится к Новодугинскому району. Братьев и сестёр у него было много. 

Отец, как и старшие братья с первых же дней отправились на фронт, защищать родину. Но продержался только месяц. Потом пришла похоронка... Но ад творился не только на фронте. И в сентябре 1941 года, мальчик потерял свою мать и сестёр после немецкого авианалёта и бомбёжки его родного села. Тут уже возраст перестал играть какое-то значение и мальчик взял в руки оружие, став бойцом 122 стрелковой дивизии.

Пути господни неисповедимы. Как оказалось позднее, мать с сёстрами остались живы, а вот братья так же сложили свои головы защищая отечество. 

Иван Федоров. Герой Сталинградской битвы

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/ivan-fedorov-geroy-stalingradskoy-bitvy/