Император Люций Аврелий Коммод и как он был гладиатором

6 сентября 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/imperator-lyutsiy-avreliy-kommod/

Император Люций Аврелий Коммод, более известный как император Коммод, был правителем Римской империи с 180 по 192 год нашей эры. Его правление оказалось заслуженно известным благодаря его частым появлениям на аренах римских цирков и амфитеатров. Эти публичные выходы императора вызывали неподдельный интерес и удивление в то время и продолжают вызывать интерес и исследования историков в наши дни.

Император Люций Аврелий Коммод и как он был гладиатором

Путь к власти и образцовое начало правления

Коммод стал императором после смерти своего отца, Марка Аврелия Антонина, и в начале своего правления он принял на себя имя Марка Аврелия Антонина Коммода Августа. Его первые действия в качестве императора были образцовыми: он выпустил заключенных из тюрем, упразднил некоторые налоги и попытался вернуть деньги, украденные предыдущей администрацией. Эти первые шаги были направлены на получение поддержки народа и восстановление стабильности в империи.

Любовь к верховной роли

Однако, несмотря на свои образцовые начинания, Император Аврелий Коммод вскоре проявил склонность к чрезмерной любви к публичным появлениям. Известно, что он участвовал в сотнях боях в аренах, выходя туда как борец или гладиатор. Но его появления на арене были не просто проявлениями мужества, а настоящими театральными представлениями.

Выходил голым против льва с одним мечём

Император Аврелий Коммод предоставил себе прозвище "Гладиатор Рима" и стал преобразовывать свой облик, чтобы лучше соответствовать этой роли. Он использовал вооружение и боевую экипировку, а также мастика и золотые украшения на лице и теле. Он учился сражаться в армейской гимнастической школе и участвовал в поединках с наемными гладиаторами. Эти выходы на арену были не просто демонстрацией его физической мощи, но и попыткой создать собственное культовое лицо в Римской империи.

Император Люций Аврелий Коммод и как он был гладиатором

Подобные публичные мероприятия стали образцом для многих последующих римских императоров и, в некоторой степени, влияли на развитие роли гладиаторов в римском обществе. Однако позднее в правлении Императора Коммода появились признаки его безумия, и его публичные появления стали вызывать большее недовольство в народе.

История Аврелия Коммода и его появлений на арене представляет собой удивительное путешествие в мир римской истории и культуры, и это навсегда останется частью его завораживающего наследия.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/imperator-lyutsiy-avreliy-kommod/