Деньги не пахнут. Моча вместо отбеливателя

28 мая 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/dengi-ne-pahnut/

Древние римляне каким-то чудом открыли для себя химические свойства человеческой мочи.

История умалчивает о том, после каких событий или в результате каких опытов они обнаружили отбеливающие свойства человеческо мочи, но факт остаётся фактом. Отходы жизнедеятельности, которых в старину за неименеем водопроводов было предостаточно, использовали во многих сферах быта. Знали римляне о том, что в состав мочи входит амиак или нет, тоже не известно. Главное их открытие работало!

Самый известный исторический факт, который докатился до наших времён заключается в том, что мочу в древнем риме использовали в прачечных для стирки. Это вместо отбеливателя. Вот только не надо с криком эврика бежать и творить импортозамещение. Факт не доказанный, хотя каждый может проверить на своих Gucci и Armani.

Технология отбеливания

В каждой римской прачечной отбеливанием занимались так называемые фулло. Это были квалифицированные специалисты в задачу которых входило погрузить ношенные вещи(тоги) в чан с мочёй и как следует потоптатть их ногами. Дело не хитрое, но очень ответственное. Но, как и в современной стирке, этим дело не ограничивалось. 

После того, как бельё было тщательно протоптано и вымочено его надо было постирать в воде. Вместо стирального порошка в водудобавляли сажу, пепел или глину. В результате одежда идеально отстирывалась от жирных пятен.

Работники прачечной в Риме

Работники прачечной в Риме. Римская фреска из фуллоники (красильной мастерской) Вераниуса Гипсея в Помпеях. Изображение: Museo Archeologico Nazionale di Napoli

Другие сферы применения

Но одним отбеливанием и выведением жирных пятен при стирке, применение столь ценного продукта не ограничивалось.

Дубление кожи

Мочу использовали при дублении кожи. Это помогало размягчить жёсткие и толстые кожи буйволов и лошадей. После чего они становились мягкими и шелковистыми. Конечно же их потом тщательно вычёсывали, отмывали и сушили на солнце или над огнём.

Лечение овец

Был совсем уж сомнительный способ применения. Это лечение овец. Опять же, история умалчивает о том от каких именно болезней помогала вылечиться моча, но зато сохранила способ применения. Оказывает мочу вливали в глотку бедному животному. 

Удобрение

И конечно же древние римляне не хуже нас знали о том, что писать лучше под деревом. Поэтому до нас докатились сведения о применении мочи в качестве удобрения гранатовых деревьев. 

Налог на мочу

Как все мы уже знаем, спрос рождает предложение. В результате все общественные туалеты в древнем риме были обложены налогом по велению императора Веспасиана. А всё потому, что это были самые верные поставщики столь ценного ингридиента на рынок. Как гласит легенда, именно Веспасианкогда-то произнёс знаменитую фразу о том, что "Деньги не пахнут".

Во все эти сведения можно было бы и не верить, но даже в наши дни все мы не раз слышали о таком "чудодейственном способе лечения", как уринотерапия. Поэтому, даже если добавить еще пару сведений из прошлого о том, что мочёй полоскали рот, для сохранения белоснежной улыбки, факты перестанут быть такими уж фантастическими.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/dengi-ne-pahnut/