Чума. «Черная смерть» над Европой

24 апреля 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/chernaya-smert-nad-yevropoy/

Чума, или Чёрная смерть, была одной из самых страшных эпидемий в истории человечества. Она прокатилась над Европой в 14 веке, убив миллионы людей и оставив огромные разрушения в своём следе.

Чума. «Черная смерть» над Европой

Китай. Родина Чумы

Чума возникла в Китае, где она была известна как «великая эпидемия». Затем она распространилась по всей Азии и дошла до Крыма, где она начала своё наступление на Европу. Через порты и торговые маршруты чума распространилась по всей континентальной Европе, убивая от 25 до 50 миллионов человек.

Симптомы чумы включают болезненную лимфатическую опухоль, гнойную фурункулёзную сыпь, высокую температуру и боли в теле. На тот момент люди не знали, как лечить чуму, и многие попросту умирали в страшных мучениях.

Чума в Европе

Европейские города были заполнены трупами, а на улицах царил хаос и страх. Часто люди просто бросали своих близких умирать на улицах, не имея никакого понимания того, как спасти их.

Чума. «Черная смерть» над Европой

Через несколько лет после начала эпидемии были предприняты меры для борьбы с чумой. Люди начали казнить больных и изгонять их из городов, чтобы предотвратить распространение болезни. Однако эти меры были неэффективны, и чума продолжала убивать людей.

Кроме того, многие люди обвиняли во всём евреев, и началась волна еврейских погромов. Это привело к ещё большему распространению болезни, так как многие евреи были вынуждены бежать и попадать в другие области.

Наконец, в 1351 году эпидемия чумы начала постепенно уменьшаться, хотя она продолжала жить в некоторых областях в течение следующих столетий.

Чума стала настоящим катаклизмом для Европы, и её влияние ощущается до сих пор. Многие города были опустошены, а общество потеряло огромное количество людей, что повлияло на экономику и демографию. Однако, эпидемия чумы также стала началом нового научного и медицинского понимания заболеваний.

Чума. «Черная смерть» над Европой

Например, во время эпидемии были сделаны наблюдения, которые привели к открытию бактерий в последующие годы. В 1894 году бактериолог Юлий Роберт Кох наконец установил, что чума вызывается бактерией Yersinia pestis.

Как чувствует себя чума сегодня?

Сегодня чума всё ещё существует в разных частях мира, но благодаря научным открытиям и современной медицине её можно лечить. Кроме того, нынешнее понимание причин и распространения заболеваний помогает избежать повторения страшной истории чёрной смерти.

Чума. «Черная смерть» над Европой

Таким образом, эпидемия чумы оставила глубокий след в истории человечества, и её влияние ощущается до сих пор. Однако, благодаря научным открытиям и медицинским достижениям, мы сегодня можем более эффективно бороться с этой страшной болезнью и избежать повторения ужасной эпидемии, которая охватила Европу в 14 веке.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/chernaya-smert-nad-yevropoy/