Артиллерийский интенсив времён Второй мировой

19 мая 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/artilleriyskiy-intensiv-vremyon-vtoroy-mirovoy/

Посмотрите на фотографию и попробуйте догадаться, это военно-артиллерийский юмор или попытка модернизировать винтовку Мосина, пристегнув к ней подствольник?

Артиллерийский интенсив времён Второй мировой

Обучение артиллеристов во время Великой Отечественной войны

На самом деле ни то и не другое. На фото вы можете видеть обучение артиллеристов во время Великой отечественной войны. Эти ребята вот вот будут отправлены на фронт. И перед инструкторами стоит задача, в кратчайшие сроки, а главное без потеря боеприпасов обучить их наводить орудие на цель. При чём тут тогда примотанная к стволу Мосинка? На самом деле всё просто, как пельмень.

Винтовка прикреплялась к стволу, а так же её спусковой механизм соединялся со спусковым механизмом пушки при помощи проволоки. Что-то вроде двойных педалей в учебной машине в автошколе. Как всем наверняка понятно, винтовочные патроны были дешевле снарядов для пушки. Поэтому винтовка заряжалась трассирующим патроном и таким образом тренажёр для наведения орудия можно считать законченным.

Наведя орудие, боец производил выстрел, но в цель летел не боевой снаряд, а маленькая пуля, трасирющий след от которой показывал, будет толк от наводчика или ему ещё предстоит учиться. Когда удавалось добиться устойчивого результата и пули начинали лететь в цель, стрелку давали возможность стрелять снарядами. 

Такой тренажёр делал обучение эффективным, а самое главное безопасным. Ведь разрушения от неверно наведённого снаряда могли бы быть гораздо печальнее, чем от трассера.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/artilleriyskiy-intensiv-vremyon-vtoroy-mirovoy/