Александр Сергеевич Пушкин и его рисунки

20 января 2024
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/aleksandr-sergeevich-pushkin-i-ego-risunki/

Александр Сергеевич Пушкин известен своими литературными талантами, но также он был известен своим художественным вкусом. На полях своих произведений, в особенности в черновиках и рукописях, Пушкин иногда добавлял небольшие рисунки и эскизы. 

Однако, эти рисунки не были основной частью его творчества, и их объем ограничен. Рисунки Пушкина в основном представляли собой простые зарисовки и украшения, а не крупные художественные произведения.

Александр Сергеевич Пушкин и его рисунки

Примером такого художественного дополнения является рисунок в черновике "Евгения Онегина", где Пушкин нарисовал силуэт лица с челкой и некоторыми чертами, напоминающими его самого. 

Александр Сергеевич Пушкин и его рисунки


Так же Александр Сергеевич Пушкин проявлял увлечение рисованием пушистых котят. Первый полненький кот, изображенный сзади, появился в черновике «Руслана и Людмилы» в 1818 году, когда поэту было всего 19 лет. 

Александр Сергеевич Пушкин и его рисунки

С того времени в множестве рукописей Пушкина можно найти привлекательных толстеньких котиков. Эти небольшие художественные дополнения стали неприметной, но любопытной частью его литературного наследия, придающей работам поэта дополнительную артоведческую изюминку.

Александр Сергеевич Пушкин и его рисунки


Однако, эти рисунки не представляют собой значительной части творчества Пушкина, и его вклад в искусство в основном связан с литературным наследием.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/aleksandr-sergeevich-pushkin-i-ego-risunki/