А носил ли Кутузов Повязку на глазу?

20 января 2024
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/a-nosil-li-kutuzov-povyazku-na-glazu/

В истории российской армии одно из многочисленных замечаний - "Кутузов носил повязку на глазу". это утверждение, однако, не соответствует фактам.

Во-первых, Кутузов никогда не получил тяжелого ранения в глаз. Его биографы и современники не оставили никаких записей о таком инциденте. К тому же, на портретах Кутузова нет изображений с повязкой на глазу.

А носил ли Кутузов Повязку на глазу?

Во-вторых, источники того времени не упоминают о ранении Кутузова в глаз. Военные отчеты и документы о его участии в сражениях не содержат информации о подобном происшествии.

Это мифическое утверждение, вероятно, возникло из-за путаницы с другими выдающимися военными лидерами, такими как нельсон или Багратион, которые действительно получили ранения в глаза в ходе боевых действий.

А носил ли Кутузов Повязку на глазу?

Таким образом, можно сделать вывод, что идея "Кутузов с повязкой на глазу" - скорее всего, результат недоразумения или переплетения с другими историческими фигурами. Важно рассматривать исторические утверждения с осторожностью и основываться на фактах, а не на мифах.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/a-nosil-li-kutuzov-povyazku-na-glazu/