7 случайных открытий и изобретений

10 мая 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/7-sluchaynykh-otkrytiy-i-izobreteniy/

Множество открытий и изобретений появились случайно, несмотря на то, что их авторы не намеревались их создавать. Вот несколько примеров таких случайных открытий:

Пеницилин

7 случайных открытий и изобретений

Первый антибиотик - пенициллин: В 1928 году Александр Флеминг, британский микробиолог, случайно обнаружил, что микробы на питательной плоскости погибают вблизи пенициллинового гриба, который случайно попал на его культуральную посуду. Это открытие привело к разработке пенициллина, первого антибиотика, который стал важным лекарственным средством для борьбы с инфекциями.

Микроволновая печь

7 случайных открытий и изобретений

В 1945 году персонал лаборатории Рэя Спенсера заметил, что микроволновые волны, используемые в радиолокации, случайно плавят шоколад, который был в их кармане. Это привело к созданию первой микроволновой печи, которая стала популярным бытовым устройством для приготовления пищи.

Пластик

7 случайных открытий и изобретений

В 1907 году химик Лео Бакеланд случайно создал прочный и стойкий к химическим воздействиям материал, называемый бакелитом, в результате экспериментов с формальдегидом и фенолом. Бакелит стал первым пластиком, который обладал широким спектром применений и стал основой для разработки множества других типов пластиков.

Первый химический анализатор атмосферы

7 случайных открытий и изобретений

В 1938 году химик Чарльз Дэвид Кинг случайно открыл, что электрический разряд через смесь азота и кислорода воздуха вызывает слабый свет. Это стало основой для разработки первого химического анализатора атмосферы, который использовался для изучения состава и химических реакций в воздухе.

Первый липучий замок

7 случайных открытий и изобретений

В 1941 году швейцарский инженер Жорж де Местраль случайно обнаружил, что семена лосяша приклеиваются к его одежде и шерсти собак. Семена лосяша приклеивались к одежде и шерсти собак и были сложными в удалении. Это вдохновило Жоржа де Местраля на создание нового материала, который был бы способен приклеиваться и отсоединяться подобно этим семенам. В результате исследований и экспериментов, он разработал материал, названный "липучим замком", или липучкой лентой, которая стала основой для создания Velcro (Велкро) - широко используемой системы застежек.

Рентгеновские лучи

7 случайных открытий и изобретений

В 1895 году врач Вильгельм Конрад Рентген проводил эксперименты с катодными трубками, покрытыми толстым слоем картона. Когда он включил трубку, он заметил, что на экране в комнате за ней возникло слабое свечение. Это свечение было вызвано новым видом лучей, которые Рентген назвал рентгеновскими лучами. Это открытие привело к развитию рентгенологии и медицинской диагностики.

Первый пластиковый бюстгальтер

7 случайных открытий и изобретений

В 1913 году новоиспеченная актриса Мэри Феллон случайно разорвала упаковку с оберточной бумагой, которая была предназначена для хранения вазы. Она обернула бумагу вокруг своей груди и заметила, что это дало ей дополнительную поддержку. Из этого случайного эксперимента и возникла идея создания первого пластикового бюстгальтера, который стал популярным среди женщин.

Это лишь несколько примеров случайных открытий и изобретений, которые привели к значительным открытиям и применениям в различных областях науки и технологии. Они показывают, что иногда случайности и неожиданности могут стать источником новых идей и революционных открытий.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/7-sluchaynykh-otkrytiy-i-izobreteniy/