Земля Санникова. История о том, как все со всеми переругались, но получился киношедевр

7 августа 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/quotzemlya-sannikovaquot-istoriya-o-tom-kak-vse-so-vsemi-pererugalis-no-poluchilsya-kinoshedevr/

«Земля Санникова» один из лучших советских фильмов, который можно пересматривать сотни раз.

Самый молодой лётчик Великой Отечественной войны

Сняли его начинающие тогда режиссеры Леонид Попов и Альберт Мкртчян, а сценарий будущей картины доводил до ума Марк Захаров. Ничто перед съёмками фильма не предвещало проблем. А они были, да еще и какие!

Уж так сошлись звезды, что наши любимые актеры никак не могли ужиться на съёмочной площадке, конфликтовали они часто и с режиссером. За кадром иногда страсти были просто не шуточные, само начальство " Мосфильма" разбирало эти конфликты.

Начинающие режиссеры, молодые и дерзкие, сразу пригласили сниматься в своем фильме именитых актеров. Сначала роли были распределены так:

Армен Джигарханян — руководитель экспедиции Александр Ильин, Игорь Ледогоров — Губин, Евгений Леонов — Игнатий, Владимир Высоцкий — Крестовский, Марина Влади — невеста Ильина.

Это они так хотели, но вышло иначе. Ледогоров, Леонов и Джигарханян сразу отказались от съемок, просто не захотели сниматься у новичков. Зато Владислав Дворжецкий и Сергей Шакуров согласились на предложенные роли охотно, да и Георгий Вицин не посчитал для себя зазорным сняться в роли Игнатия.

Владимиру Высоцкому предложенная роль офицера — авантюриста Крестовского очень понравилась, он даже быстро написал специально несколько песен к фильму, в том числе и «Кони привередливые».

Но эту роль Высоцкий так и не сыграл, помешало радио. Как назло, почти прямо перед съёмками в эфире Западногерманского радио «Немецкая волна» прошла передача, в которой играли песни Высоцкого. Радиоведущие представили Владимира Высоцкого как яркого борца с советским режимом. Был жуткий скандал, все дошло до ЦК партии…

Директору «Мосфильма было дано распоряжение — отстранить Высоцкого от съёмок во всех фильмах. Вместо Владимира Высоцкого эту роль сыграл Олег Даль. Ему не очень понравилось, что он должен играть вместо Высоцкого, но все же согласился.

Уже в самом начале съёмок Олег Даль часто спорил с режиссерами, он считал их не профессионалами, да и другие актеры часто говорили им об этом прямо в лицо. Обстановка была нервная, дисциплины никакой, часто все срывалось, а тут еще Даль к ранним утренним съёмкам не успевал протрезветь, приходилось снимать как есть, бюджет ограничен.

Сильно повздорили и Сергей Шакуров с режиссером Мкртчяном, ругались исключительно по творческому проекту. На стороне Шакурова был и Владислав Дворжецкий…

Актёры Владислав Дворжецкий, Екатерина Самбуева и Георгий Вицин на съёмках фильма „Земля Санникова“ 1973

От все этой каждодневной своры до последнего себя держал только Георгий Вицин, который всегда отличался уживчивым и неконфликтным характером, но и он не сдержался.

Оппозиционные к режиссерам актеры отбили в Москву следующую телеграмму, в которой они намеком просили заменить режиссёров фильма. Текст телеграммы был лаконичен:( одно слово тогда стоило три копейки, поправьте, если не так)

»Сидим в говне на волчьих шкурах. Дворжецкий. Вицин. Даль. Шакуров".

Шакурова после этой телеграммы потом вызвали в Москву, просили решить вопрос мирно и дали понять, что нее будут они никаких режиссёров менять. " Езжайте, товарищ Шакуров! И снимайтесь дальше в кино…"
После этого как — то все поутихло. Не стал выступать за обострение конфликта потом и Дворжецкий. Вроде, он стоял в то время на очереди на квартиру, ( кто жил в то время, тот понимает, какая это трагедия, если тебя отодвигают в конец списка.) Был рад хоть временному затишью и миролюбивый Георгий Вицин.
А вот Сергей Шакуров проявил характер. Он поставил ультиматум — или я или режиссёры. Стоял на своем. И руководство «Мосфильма» сняло его с роли Губина. Вместо Шакурова роль Губина досталась Юрию Назарову.
Сергей Шакуров был очень обижен на своих коллег. Считал, что они его предали… После этого он с ними никогда не общался.
Да и Юрий Назаров еле терпел выходки режиссёров. Ему не понравилось, что в жару подростков (сцена с туземцами) снимали по 12 часов, а ведь это еще дети, они в обморок падали…

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/quotzemlya-sannikovaquot-istoriya-o-tom-kak-vse-so-vsemi-pererugalis-no-poluchilsya-kinoshedevr/