Правда ли Паганини продал душу дьяволу?

27 марта 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pravda-li-paganini-prodal-dushu-dyavolu/

Скрипач Никколо Паганини известен своим даром невероятной исполнения музыкальных произведений на скрипке. Его исполнение было настолько виртуозно, что люди судачили о том, что непревзойдённый мастер продал свою душу дьяволу в обмен на музыкальный талант.

Паганини

Судя по поведению самого Никколы Паганини, он обладал не только музыкальным даром, но и был знаком с приёмами маркетинга. А всё потому, что скрипач ни как не стремился опровергнуть все эти слухи и домыслы. Своим поведением и мимолётными намёками он только добавлял ажиотажа вокруг своей персоны и дьявольской тематики. Никколо заверил публику, что обязательно раскроет свой секрет, когда придёт время умирать.

Проблемы с погребением

Но в итоге он поступил как настоящий морской волк. Поматросил и бросил. В смысле умер и секрет унёс собой. Словно в отместку за это, молва закрепила за ним связь с дьяволом, а священники отказались отпевать великого гения, когда тот умер в возрасте 57 лет. Из-за возникших проблем с погребением, тело музыканта поместили в глубокий подвал, где оно пролежало довольно долгий срок прежде чем удалось провести похороны.

Но на этом всё не закончилось. Посетителям могилы музыканта постоянно слышались из под земли какие-то звуки и теле несколько раз даже откапывали. Лишь в 1896 году Никколо Паганини нашёл свой покой на кладбище Пармы что в Италии.

Имя и легенда продолжают жить в творчестве

Тело нашло свой покой, но вот творчество и слухи были не забыты. Поэты и певцы не раз упоминали талант и судьбу музыканта в своих песнях, а художники изображали смерть музыканта и его встречу с бесом, который пришёл получить долг. Наиболее известной картиной является полотно Эдварда Окуня, что вы можете видеть на фото. Тут мы можем видеть всех виновников торжества.

Если окажетесь проездом в Люблине, то посетите Люблинский музей и там сможете увидеть полотно воочию.

Правда ли Паганини продал душу дьяволу?

Эдвард Окунь «Смерть Паганини», 1898 год

Ценители творчества группы Ария, наверняка по достоинству оценили песню "Игра с огнём", которая на протяжении девяти минут заставляет шевелиться волосы на всей поверхности организма и в главном герое которой без труда узнаётся Никколо Паганини.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pravda-li-paganini-prodal-dushu-dyavolu/