Мастаба

29 апреля 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/mastaba/

Мастаба - это тип старинных египетских гробниц, представляющих собой прямоугольные сооружения с плоской крышей и наклонными стенами. Слово "мастаба" происходит от арабского "mastabah", что означает "скамейка" или "лавка", так как первые мастабы были выполнены в виде бенчей.

Мастабы были распространены в Древнем Египте с древнейших времен и использовались для захоронения знатных и богатых людей. Они строились из кирпича и камня и имели обычно форму прямоугольника или куба. Причем, мастабы могли быть как одиночными, так и состоять из нескольких комнат.

Мастаба царя Жосера

Мастаба

мастаба царя Жосера

Одна из наиболее известных мастаб - это мастаба царя Жосера, расположенная в Саккаре, которая была построена в 27 веке до нашей эры. Это сооружение имеет шесть метров в высоту и представляет собой ступенчатую пирамиду, на вершине которой находилась гробница царя. Мастаба царя Жосера считается одним из наиболее значимых памятников архитектуры Древнего Египта.

Важная часть египетской культуры

Мастабы были важной частью египетской культуры и представляли собой не только место захоронения умерших, но и своего рода "дома для души", которая, согласно верованиям древних египтян, продолжала существовать после смерти.

Мастаба

Мастаба Имери (Iymery) на плато Гиза.

Особенностью мастаб является их декоративность. На стенах мастаб можно было найти изображения и тексты, рассказывающие о жизни умершего и обращающиеся к богам с просьбой о защите его души. Кроме того, мастабы иногда содержали холодильники для хранения тела, боксы для предметов роскоши, оружия и одежды, а также образовательные тексты, такие как медицинские книги или книги по астрономии.

Мастаба

Мастаба Дебхен (Debhen) на плато Гиза.


В настоящее время многие мастабы были разрушены, либо они находятся в очень плохом состоянии. Однако благодаря археологическим исследованиям ученые узнали много нового о жизни древних египтян и их верованиях. Мастабы являются важным источником информации для изучения культуры Древнего Египта и остаются одними из наиболее захватывающих и загадочных памятников мировой истории.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/mastaba/