Когда стали использовать тональный крем

27 февраля 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kogda-stali-ispolzovat-krem/

Тональный крем для девушки — палочка-выручалочка в косметичке. Если необходимо скрыть следы недосыпа, неровности на коже или уставший вид, нанесите тональный крем.

За изобретение крема благодарим Макса Фактора. Изначально, он придумал крем для кинематографа: было необходимо средство, которое ложится тонким слоем на кожу, не высыхает под софитами, не занимает много времени при нанесении. Даже Чарли Чаплин использовал тональный крем для грима перед съемками.

Стремление женщин стать похожими на актрис и привело к использованию крема в повседневной жизни. Девушки хотели придать своей коже бледность, а рассыпчатая пудра неравномерно ложилась на лицо и подчеркивала недостатки кожи. Тональный крем позволял избегать этого.

Ещё в Древности девушки стремились к бледному оттенку кожи. Например, в Древнем Риме и Греции для этого использовали мел, свинцовые белила, муку и толченые бобы. Даже сама Клеопатра наносила на лицо смесь из глины, молока и мёда.

В Средние века бледность была признаком аристократичности и богатства. Загорелыми были люди, которые ежедневно трудились под палящими лучами солнца на плантациях. Чтобы показать свою принадлежность к более высокому сословию, девушки использовали пудру или яичный белок. Но у пудры было и ещё одно предназначение: с её помощью избавлялись от супруга. Знаменитая отравительница Тофания ди Адамо использовала пудру на мышьяковой основе, чтобы избавиться от нежелательных поклонников.

К счастью, современные тональные средства безопасны и не представляют угрозы ни для самой девушки, ни для ее поклонников.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kogda-stali-ispolzovat-krem/