Классные игрушки советских детей

11 октября 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/klassnye-igrushki-sovetskikh-detey/

Cамые интересные, увлекательные и разнообразные игрушки все же были в период позднего Союза – в восьмидесятых, как раз когда наши дети были маленькими. И, покопавшись в Интернете, я выбрал наиболее запоминающиеся и увлекательные.

Сверкалочка

Игрушка «Сверкалочка», СССР

Игрушка «Сверкалочка», СССР. Стоимость на авито 1200 рублей

От автора: Я уже и забыл, что когда-то в начале 1990-х покупал дочери такую игрушку. Эта вещица называлась «Сверкалочка», она известна еще с начала восьмидесятых. Устройство простое: небольшой толкатель раскручивал диск внутри корпуса. Из какого он был материала – не помню, но при вращении он скользил по кусочкам кремния, которые высекали искры. А через цветные стекла они казались разноцветными.

Игрушка простая, дешевая, продавалась во всех детских магазинах и пользовалась большой популярностью среди детей дошкольного возраста. Советские «Сверкалочки» можно найти на Авито по 1000-1200 рублей, что на мой взгляд дороговато. Но вещь и сейчас была бы интересна детям в качестве подарка.

Киновизор

Киновизор «Колобок», СССР

Киновизор «Колобок», СССР. Стоимость лота 1500 рублей

Эту игрушку мы подарили дочке в 1986 году на день рождения, но, насколько я помню, пришлось долго искать ее в магазинах. Вещица считалась в то время самой современной игрой и редко была в продаже. Устройство продавалось в наборе с тремя пленочными кассетами, на каждой свой мультфильм.

Кассета вставлялась в этот чудо прибор, а чтобы посмотреть мультфильм, нужно было крутить ручку и смотреть в глазок, а колесиком можно было настроить фокус. Разумеется, звука в киновизоре не было. Единственный минус – всего две кассеты, которые быстро надоедали. Но даже несмотря на этот недостаток, игрушка вызывала восторг у детворы.

За рулем

Игра «За рулём», СССР

Игра «За рулём», СССР. Стоимость 22 500 рублей

Наверное, все родители тогда знали эту игру, в 1980-х она была предметом вожделения всех мальчишек. Вспоминаю, как купил ее сыну на Новый год, а потом мы вместе играли. Это была пластмассовая платформа красного цвета с рулем и большим крутящимся диском. А машинки были на магнитном управлении.

Поворачиваешь ключ на панели – диск закрутился и машинка поехала, а ты ею рулишь, регулируешь скорость рычагом, проезжаешь под мостами. Игра считалась очень крутой, она увлекала как детей, так и взрослых – азарта хоть отбавляй, сидишь и с нетерпением ждешь свою очередь. Жаль, что батареек хватало ненадолго.

Позже я узнал, что это копия игры U Drive it, придуманной в Америке. Но дизайн нашей «За рулем» явно был интереснее. Жаль, что эта игра сейчас позабыта. Ее можно найти лишь на барахолках, но за большие деньги.

Роллейдоскоп

Игрушка Роллейдоскоп, СССР

Игрушка Роллейдоскоп, СССР, 1980-е. Стоимость на авито 2500 рублей

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/klassnye-igrushki-sovetskikh-detey/