Как Монблан взорвал город Галифакс

2 мая 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-s-pomoshchyu-mont-blanc-vzorvali-gorod-galifaks/

Монблан (mont blanc) - одно из самых высоких горных пиков в Альпах, но в 1917 году она стала именем, связанным с одним из самых катастрофических происшествий в истории Канады. 

Как Монблан взорвал город Галифакс

Имо. Виновник торжества?

В декабре 1917 года французский грузовой корабль "Монблан" столкнулся с норвежским судном "Имо" в гавани Галифакс в Новой Шотландии. Крах судна "Монблан" и последующий взрыв стали крупнейшим катастрофическим событием на территории Канады до второй мировой войны.

Как Монблан взорвал город Галифакс

Галифакс на карте

Как Монблан взорвал город Галифакс

Бухта Галифакса

Судно "Монблан" было наполнено тротилом, взрывчатым веществом, которое находилось на борту в качестве груза, чтобы доставить его на фронт Первой мировой войны. Корабль должен был пройти через Атлантику, перевезти груз в Европу и вернуться в Канаду. Но, как только он прибыл в порт Галифакс, случилось несчастье.

Как Монблан взорвал город Галифакс

Список груза на борту Монблана

9 декабря 1917 года "Монблан" входил в гавань, в то время как "Имо" выходил из нее. Оба судна не заметили друг друга в тумане, и "Монблан" начал маневр, чтобы избежать столкновения. Но оно не удалось, и корабли столкнулись.

Как Монблан взорвал город Галифакс

Выход из бухты Галифакса. Даже написано The Narrow, что в переводе означает "узкий".

Как Монблан взорвал город Галифакс

Бухта галифакса

Момент катастрофы

Капитан "Монблан" быстро осознал, что на его судне находится опасный груз, и начал предупреждать окружающих о возможности взрыва. Но из-за недостатка времени и языкового барьера многие не понимали его предупреждений. В конечном итоге, через 20 минут после столкновения, грузовой корабль "Монблан" взорвался.

А теперь подробней

Так как время было военное, то и меры безопасности были не простые. Бэдфорд-Бейсин на всю ночь запирали противолодочными цепями и вся навигация останавливалась до утра. Успел, не успел... Это ни кого не волновало. Imo зазевался и 5 декабря был закрыт в бухте. Пришлось провести ещё одну ночь в тихой и спокойной бухте. А вот Mont-Blanc остался дожидаться открытия снаружи. При этом оба они спешили. Но делать было нечего, дело было вечером. 

Утро неумолимо наступило и о чудо. Оба корабля незамедлительно получили разрешение начать движение по проливу Narrows, который вы могли лицезреть выше на карте. В итоге корабли начали двигаться друг другу на встречу в около 7.30 утра. А так как движение было правосторонним, то и двигаться суда обязаны были согласно правой стороне. Ещё и ограничение скорости в 5 узлов действовало. Ну, всё как у нас на дорогах. Проще простого. Но строгость законов и не обязательность их исполнения было бичом во всех странах. Так случилось и тут. 

Как Монблан взорвал город Галифакс

Немного про корабли. Imo был очень не поворотлив. Имел длину 131 метр, а ширину 13,7 метров. Руль и винт находились практически у ватерлинии. Так он ещё и рванул превышая положенную скорость в 5 узлов, так как опаздывал. И тут у него на пути возникло встречное судно SS Clara, которое было грузовым. Пришлось быстро договариваться о том что бы разойтись не левыми, а правыми бортами. Нарушение? Да. Но кто об этом думал... Деньги не ждут. Помните видео с теми кто лезет на встречку? Перестроиться обратно бывает не просто. После того, как Имо разошёлся с SS Clara, оказалось что на встречу идёт ещё одно судно и пришлось оставаться на встречке ещё раз и даже сместиться ещё левее. Если бы они знали что совсем скоро грохнет, может быть выбрали бы лобовую с одним из прошедших мимо судов.

И вот на встречном курсе оказался Монблан, который осознавал всю ответственность за свой груз, поэтому соблюдал все правила и двигался в своей полосе. Как только в километре от себя капитан Монблана увидел Имо, он подал сигнал, но мы помним, что Имо был не поворотлив. И даже если и стал отворачивать, то сразу это было не заметно и на Монблане стали сами отворачивать влево. Когда корабли сблизились даже показалось, что всё обойдётся. Между ними получалось 15 метров расстояние. И тут стали работать рули Имо, которые всё таки повернули судно, но уже прямо в борт Mont-Blanc. Бац.

Как Монблан взорвал город Галифакс

И в 8:45 в правом борту у Монблана оказался нос Имо. Проткнуть не сильно, но тряхнуло Монблан знатно. В итоге бочки с бензолом весело звякнув опрокинулись и всё полилось на палубу. А на Имо уже дали заднюю и судно стало вытаскивать свой нос из борта Монблана. Зря они так сделали. Лучше бы нос оставался там, куда угодил. Потому что от трения металлов посыпались искры и на Монблане начался пожар.

Так как французам, которые были на Монблане было сразу понятно, что пожаром дело нее обойдётся, то грузились на шлюпки они очень быстро. А вот на Имо о грузе Монблана ничего не знали и не спешили убраться подальше. Были бы тогда телефоны, то они бы наверняка стали бы снимать прикольные видосы о том, как с весело машут вёслами улепётывающие с Монблана трусишки. К слову зевак много собралось и на берегу. Они тоже ничего не знали о взрывчатке на борту Монблана.

Как Монблан взорвал город Галифакс

Через 19 минут после встречи Монблана и Имо, обведённая красным на фото территория перестала существовать. Случилось это ровно в 9:04. Рвануло всё что перевозил Монблан.

Последствия взрыва

Взрыв был ужасающим. Гигантские обломки судна летели по воздуху, разрушая все на своем пути. Более 1600 человек погибли, около 9000 получили ранения. Взрыв стал крупнейшим в истории до разработки ядерного оружия.

Как Монблан взорвал город Галифакс

Судя по всему фотографы рядом были. Ведь кто-то снял этот столб дыма. Вот только случилось это уже несколько позже, а не в самый момент.

После взрыва Галифакс оказался в жутком положении. Огромные пожары охватили город. Кроме того, огромное количество стекла было разбито, что привело к тому, что более 12 000 человек получили различные травмы глаз. Многие из них ослепли навсегда.

Как Монблан взорвал город Галифакс

Несмотря на все разрушения и жертвы, Галифакс продолжал функционировать. Некоторые банки, магазины и церкви были разрушены, но критические инфраструктуры, такие как госпитали и водопровод, остались в рабочем состоянии. Спасатели из Новой Шотландии и других мест быстро прибыли в Галифакс, чтобы помочь восстановить порт и город. Жертвы были похоронены в массовых могилах на окраине города.

Монблан и Имо пережили взрыв, но обе корабли были разрушены. Имо был поднят на поверхность и восстановлен для продолжения работы, но Монблан был разобран на металлолом.

Как Монблан взорвал город Галифакс

Сегодня в Галифаксе на месте взрыва находится парк, названный в честь жертв трагедии. В центре парка стоит каменный мемориал, посвященный всем, кто пострадал в результате взрыва.

Как Монблан взорвал город Галифакс

Трагедия в Галифаксе была одной из самых страшных морских катастроф в истории Канады, и до сих пор она напоминает всем о том, как опасна техника и как важно соблюдать правила безопасности на море.

Как Монблан взорвал город Галифакс

Несмотря на огромное разрушение, вызванное взрывом Монблана, Галифакс быстро оправился. Город начал восстанавливаться уже через несколько дней после катастрофы, благодаря солидарности и упорному труду его жителей. За несколько месяцев были построены временные убежища для пострадавших, а затем начали возводиться новые здания и мосты.

Как Монблан взорвал город Галифакс

Кроме того, взрыв Монблана имел значительное влияние на развитие науки и технологий в области безопасности. Изучение катастрофы помогло ученым лучше понять механизмы взрывов и развитие взрывозащитных технологий.

Как Монблан взорвал город Галифакс

Также стоит отметить, что судьба Монблана и его экипажа до сих пор вызывает интерес и остается загадкой для исследователей и любителей истории. Некоторые утверждают, что останки летчиков были найдены через несколько лет после катастрофы, но это не подтверждено официально.

В любом случае, взрыв Монблана стал одним из самых трагических событий в истории Галифакса и Канады в целом, оставив глубокий след в памяти людей и повлияв на развитие науки и технологий в области безопасности.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-s-pomoshchyu-mont-blanc-vzorvali-gorod-galifaks/