Как рисовали на советских ЭВМ

27 апреля 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-risovali-na-sovetskikh-evm/

Советские ЭВМ МИР и МИР-2 были разработаны в 70-х годах XX века в Институте вычислительной техники АН СССР. Они были первыми в истории компьютерами, созданными на территории Советского Союза.

Как рисовали на советских ЭВМ

Компьютеры МИР и МИР-2 были основаны на архитектуре с набором команд (ISA), которая отличалась от используемой в западных компьютерах. Для программирования на МИР-2 использовался язык ассемблера, а также специальный язык высокого уровня - АЛГОЛ-60.

Создание изображений на МИР и МИР-2 было возможно благодаря использованию монитора и специального устройства ввода, называемого "световой перо".

Как рисовали на советских ЭВМ

Как рисовали на советских ЭВМ

Световое перо представляло собой ручку с датчиком света на конце, который регистрировал положение пера на экране монитора. Пользователь мог использовать световое перо для рисования линий, кривых, кругов и других геометрических фигур на экране.

Как рисовали на советских ЭВМ

Для рисования на МИР и МИР-2 также использовались графические библиотеки, которые предоставляли различные функции для рисования и обработки изображений. Например, были доступны функции для заполнения фигур цветом, создания теней и изменения размера и формы объектов.

Хотя современные компьютеры обладают намного большей мощностью и возможностями для рисования и создания изображений, МИР и МИР-2 остаются значимыми в истории компьютеров и вычислительной техники. Они внесли свой вклад в развитие советской науки и технологий и были важным шагом в развитии компьютерной индустрии в СССР.

Как рисовали на советских ЭВМ

Кроме рисования, МИР и МИР-2 использовались для выполнения различных задач, включая математические расчеты, обработку текстов и графиков, управление производственными процессами и другие задачи.

Как рисовали на советских ЭВМ

Однако, несмотря на свою значимость в истории вычислительной техники, МИР и МИР-2 имели некоторые ограничения, связанные с их аппаратными возможностями и программным обеспечением. В частности, они не могли конкурировать с западными компьютерами по мощности и производительности.

Как рисовали на советских ЭВМ

Иллюстрация из журнала «Техника молодежи», 1970 г.

Как рисовали на советских ЭВМ

Сегодня МИР и МИР-2 можно увидеть только в музеях и исторических коллекциях, но они по-прежнему остаются важными символами развития вычислительной техники в Советском Союзе. Кроме того, они представляют собой пример того, как научные достижения могут стать основой для создания технологий, которые изменят мир.

Как рисовали на советских ЭВМ

В целом, МИР и МИР-2 были важными компьютерами в свое время, которые принесли значительный вклад в развитие вычислительной техники и инженерии в СССР. Рисование на МИР и МИР-2 с помощью светового пера было одним из многих способов использования этих компьютеров, и они продемонстрировали, как компьютеры могут использоваться для создания и обработки изображений

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-risovali-na-sovetskikh-evm/