Как менялось отношение к образованию

9 марта 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-menyalos-otnoshenie-k-obrazovaniyu/

Еще в девятнадцатом веке люди мечтали о том, что бы чему-то научиться и узнать что-то новое. Другими словами они мечтали получить образование и дать его своим детям. Но так как наша жизнь не справедлива и равных нет, то те кто уже чего-то добился, изо всех сил старались оградить своих подданных от лишних знаний. 

И только в двадцатом веке стали открывать школы и пускать студентов в университеты. Освоить какую-нибудь специальность было настоящим достижением и радостью для многих пытливых умов. Но не смотря на доступность образования и возможность его получить, большинство всё равно не стремились к этому. Их устраивала и простая жизнь в деревне. Кстати, это нормально. Ведь не всем интересна математика или химия. Но жизнь диктовала свои условия.

В итоге даже те кто не тяготел в высоким наукам были вынуждены купить диплом юриста или любой другой, что бы покинуть свою деревню и устроиться на более или менее оплачиваемую работу. Ведь они хоть и не хотели доказывать новых теорем и решать сложные задачи, а потом летать в космос, зато хотели купить крутую машину и летать по городским улицам доказывая своё превосходство над дорогах. А без денег этого добиться стало сложно.

Вот и получилось в итоге, что специалистов стало на бумаге много, все успешные, а работать не кому. Да и в деревне их уже ни кто не ждёт. Ведь там надо работать руками. Приходится что-то думать и как-то выкручиваться в двадцать первом веке.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-menyalos-otnoshenie-k-obrazovaniyu/