Как изменился мир, когда появились деньги?

23 февраля 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-izmenilsya-mir-kogda-poyavilis-dengi/

Заработать много денег сложно. И не потому, что они где-то глубоко залегают и до них надо с трудом добираться, а потому что мы верим в то, что их сложно заработать. Это точно такая же вера, как и в их ценность.

Просто в один прекрасный момент люди договорились, что именно деньги будут высшей ценностью ради которой стоит жить и работать. А ведь были времена, когда форекс инвестиции еще ни кому и не снились, а высшей ценностью были добрые отношения с соседями. Когда ты делал доброе дело, а в замен получал тоже что-то ценное. При этом происходил и обмен энергией. 

В зависимости от того с каким настроением и насколько качественно ты делал что-то для соседа, так и он тебе возвращал долг добрым делом. А вот когда пришли деньги эта связь утратилась. Да, деньги более универсальное платёжное средство и вам не надо обязательно искать кузнеца которому нужна новая рубашка, которую вы можете в сшить в ответ на подкованную лошадь.

Но та самая поговорка, "Не имей сто рублей, а имей сто друзей потеряла актуальность". По крайней мере вспоминают о ней именно в те моменты, когда возникает ситуация заставляющая вспомнить о истинном значении денег, которые по своей сути просто ничего не стоящая игрушка. Мир постепенно приближается к тому моменту, когда даже бумажек, которые символизируют нашу веру в деньги не останется, а останется просто вера в то, что деньги нужны и нули в вычислительных машинах.

Про деньги и их значение можно говорить очень долго. И мы обязательно будем это делать на страницах нашего электронного исторического журнала, но на сегодня остановимся.


Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-izmenilsya-mir-kogda-poyavilis-dengi/