История маникюра

22 октября 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-manikyura/

Расположенные сегодня на каждом углу салоны маникюра по неволе заставляют женщин следить за своими ногтями и хотя бы изредка, но заглядывать в эти обители красоты и гламура.

А если есть салоны, значит должны быть и мастера, для которых школа маникюра санкт петербург была идеальным учебным заведением, где они научились всем тем волшебным штукам, которые позволяют превратить ногти в произведение искусства. В подобных статейках мы часто упоминаем, что то или иное явление появилось в древнем Египте. Маникюр исключением не будет.

И дело тут не в том, что Египет так сильно пиарят. Просто именно в Египте есть древние пирамиды в которых лучше всего сохранились захоронения, по которым историки и делают вывод о том, откуда что пошло. Если бы такие захоронения нашли в европе и их возраст был еще древнее пирамид, то заслугу первооткрывательницы отдали бы Европе. Но что есть то есть и пускай Египет уже всем приелся, но как только появятся новые локации, будем писать о них.

Так вот о маникюре. В египетских пирамидах были найдены мумии ногти которых были окрашены хной, а это уже маникюр, как не крути. Из надписей на стенах гробниц и храмов мы узнали, что цвет в который окрашивали ногди мог принадлежать определённым сословиям и нарушать эти правила было нельзя. Элита общества имела право красить ногти красным и всеми его оттенками. А вот простой народ мог довольствоваться лиш бледными цветами.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-manikyura/