Рвать или не рвать? В старину этот вопрос не стоял.

19 декабря 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/-vat-ili-ne-rvat-v-starinu-etot-vopros-ne-stoyal/

Лечить зубы людям было страшно всегда. Пока еще стоматология не была развита, то вырывали зубы только уже когда боль от повреждённого зуба перекрывала страх лечения и человек был согласен на всё. А вот когда медицина немного набралась опыта, то лечить боялись опять же из-за страха боли и тех последствий к которым могло привести лечение.

Это сегодня кариес зубов уже не выглядит чем-то страшным и благодаря рекламе стал привычен на слух многим. К тому же он является хорошим сигналом о том, что пора наведаться к стоматологу что бы избежать более печальных последствий, которые приведут к сильной боли и даже к потере зуба. Раньше на кариес не обращали внимания. Всё это было само собой разумеющимся и ни кто не спешил за лечением. Тем более его не было.

Вспомните хотя бы рассказ Антона Павловича Чехова "Лошадиная фамилия". Там человек страдал, но рвать зуб не хотел. В ход шли всевозможные средства и заговоры, которые призваны были заглушить боль. И только когда уже зуб воспалился не на шутку и боль стала нестерпимой, кинулись на поиски доктора, который вырвет зуб. В итоге зуб удалили и можно было продолжить радоваться жизни. 

Удаление больных зубов было первым действенным способом против боли. Но даже к тому, что бы вырвать качественно зуб, медицина шла долгие годы. Параллельно пытались придумать способ, как вырванный зуб вернуть обратно в челюсть. Но это уже совсем другая история. Нам же повезло и у нас есть возможность лечить зубы пока еще не наступили жуткие последствия с болью.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/-vat-ili-ne-rvat-v-starinu-etot-vopros-ne-stoyal/