Роман Каторга

Валентин Пикуль. Исторический роман Каторга
    Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/istoricheskie-romani/katorga/

    Роман Каторга относится к не самым известным творениям Валентина Пикуля. Валентин Саввич посвятил роман не радостным событиям, через которые пришлось пройти населению России и обитателям Сахалина в начале XX века.  Роман Каторга предлагает вам погрузиться в события всего одного эпизода бесславной войны 1905-1907 годов между Японией и Россией.

    Свой исторический роман Каторга Валентин Саввич Пикуль написал накануне таких же смутных времён в 1987 году.

    Остров тогда в России называли «черной жемчужиной» так как туда ссылали преступников на каторжные работы. В те годы население острова состояло в основном из них, ссыльных и солдат с офицерами, стерегущих наказанных за грабежи, убийства и другие преступления.

    Уголовники и политические арестанты называли сахалинскую каторгу растянутым смертным приговором. Ужасно страшились службы на Сахалине и офицеры с чиновниками, считая ее ссылкой и наказанием.

    Но ужас бытовых условий сахалинской каторги, описываемый Пикулем в первой части романа, уступает решимости островитян дать отпор вторжению на остров частей экспедиционного корпуса японского генерала Микадо. Японские пехотные полки непонятным образом сплотили вместе каторжников со стерегущим их контингентом. 

    Роман Каторга. Валентин Пикуль
    Роман Каторга в начале описывает ужасы транспортировки каторжан на Сахалин. На фотографии каторжане которых схватил тепловой удар просто лежат на палубе.
    Роман Каторга Валентин Пикуль. Каторжане на палубе
    Каторжане на палубе

    Бывшие воры и убийцы вместе с офицера и солдатами сахалинского гарнизона добровольно участвуют в обороне острова от японских захватчиков. В этот момент они отчетливо сознают себя гражданами и патриотами России, защищающими самые дальние рубежи своей родины. 

    Роман Каторга о героизме и жертвенности русских людей из самых разных социальных слоев, вставших на защиту земли, ставшей им родной.

    ’’...уже отговорили свое дипломаты в Портсмуте, уже высадились в Одессе сахалинские чиновники, уже обжили свои норы беженцы на Амуре, а Сахалин еще содрогался от выстрелов – война продолжалась, еще не покорились врагам русские патриоты...’’
    ’’...сыщется немало охотников притвориться героями. Но подлинные герои уже награждены, и на этом мы закончим...’’

    Герои романа Каторга

    Инженер — он же Полынов, Сперанский и другие вымышленные  и присвоенные имена. Настоящее имя главный герой скрывает. Собственно, роман Каторга и начинается с попыток полиции всех стран выпытать его имя, но наш герой держится молодцом. На протяжении всего романа Валентин Пикуль держит читателя в неведении и узнать настоящее имя и фамилию инженера, читатель сможет только в конце. 

    На Сахалине главный герой доказал, что влачить жалкое существование под нарами это не в его правилах. С первых же минут в бараке он занял своё место и озаботился сокращением своего срока пребывания в камере. 

    Пилсудский — лидер ячейки ППС(Polska Partia Socjalistyczna) в Польше(будущий правитель Польши), который нанял Инженера для взлома сейфа и ограбления банка. Позже, за обман, приговорил его к смерти.

    Пилсудский
    Пилсудский. Будущий премьер-министр Республики Польша

    Клавочка Челищева — бестужевка, чистейшей души человек, движима желанием помочь всем и каждому. Именно это желание и свело её с Инженером, который сделал её соучастницей своего побега из под стражи.

    Быков — офицер, испытывавший сильные чувства к Клавочке Челищевой, которая их не оценила(все девушки любят плохих).

    Иван Кутерьма — вор, рецидивист, уголовник. Помогает Инженеру в крестинах(смена имени).

    Анита — девочка, которую Полынов-Сперанский купил на Сахалине и нарёк своей дочерью, а позже и воспитал из неё жену.

    Глогер — Член ячейки боевиков ППС, который принимал участие в ограблении банка и знал о смертном приговоре Инженеру Полынову. Готов был не задумываясь привести его в исполнение. Так же отбывал наказание на каторге Сахалина.

    Жохов — офицер генерального штаба, который проливает свет на истинное происхождение Полынова

    На протяжении романа, Валентин Пикуль знакомит нас и с другими жителями Сахалина, как положительными так и отрицательными.

    Роман Каторга. Валентин Саввич Пикуль
    Некоторые из каторжан среди которых происходили действия романа Каторга.
    Роман Каторга. Валентин Саввич Пикуль
    Каторжане

    Пикуль Каторга слушать онлайн

    Ниже представлен роман Валентина Пикуля Каторга в аудио формате, но только первая часть, которую вы можете слушать онлайн. Аудио книга заканчивается на том, как Полынов-Спиранский привёл купленную им Аниту к себе домой на Протяжную улицу.

    Фотографии Сахалинской каторги

    Нагло передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/istoricheskie-romani/katorga/

    Метеостанция. Корсаков. Сахалин. Каторга
    Метеостанция. Корсаков. Сахалин. Каторга

    Каторга на Сахалине. Центральная улица
    Каторга на Сахалине. Центральная улица

    Причал на каторге
    Причал на каторге

    Бараки или казармы на острове Сахалин. Каторга
    Бараки или казармы на острове Сахалин. Каторга

    Отбывающие наказание на каторге
    Отбывающие наказание на каторге

    Софья «Золотая ручка». На фото ей всего 42 - 43 года (родилась в 1846 году. Фото 1888 года)
    Софья «Золотая ручка». На фото ей всего 42 - 43 года (родилась в 1846 году. Фото 1888 года)

    Каторжане прикованные к тачкам
    Каторжане прикованные к тачкам

    Дом военного губернатора Сахалина
    Дом военного губернатора Сахалина

    Почта и телеграф на каторге
    Почта и телеграф на каторге

    Александровская каторжная тюрьма
    Александровская каторжная тюрьма

    Каторга на Сахалине
    Каторга на Сахалине

    Корсаковская тюрьма
    Корсаковская тюрьма

    Село Владимировка на Сахалине
    Село Владимировка на Сахалине

    Каторга на Сахалине
    Каторга на Сахалине

    Каторжане
    Каторжане

    Каторжане
    Каторжане

    Каторжане на нарах
    Каторжане на нарах

    Выдали надел, 20 рублей и корову. 20 рублей пропиты, корова съедена или тоже пропита. Живи, как хочешь
    Выдали надел, 20 рублей и корову. 20 рублей пропиты, корова съедена или тоже пропита. Живи, как хочешь

    Каторга на Сахалине
    Каторга на Сахалине

    Отрывок из романа Каторга

    Пролог первой части. ЗАОЧНО ПРИГОВОРЕН К СМЕРТИ

    Я свободен, и в этом — мое великое счастье… Никто не принуждает автора выбирать себе героя — хорошего или плохого. Автор вправе сам сложить его, как мозаику, из красочных частиц добра и зла. На этот раз меня увлекает даже не герой, а то страшное переходное время, в котором он устраивал свое бытие, наполненное страданиями и радостями, внезапной любовью и звериной ненавистью.

    Наверное, герой понадобился мне именно таким, каким однажды явился предо мною, и мне часто делалось жутко, когда он хищно вглядывался в меня через решетки тюрем своими желтыми глазами, то пугая меня, то очаровывая… Порою мне хотелось спросить его:
    — Кто ты? Откуда пришел? И куда уводишь меня?

    Но сначала нам придется побывать в Лодзи.
    Это был «привислянский Манчестер», столица ткацкого дела, ниток, текстиля и тесемок, где в удушливой паутине фабричной пряжи люди часто болели и очень рано умирали. Недаром в пивницах Лодзи любили поминать мертвых:

    Эх, пойду я к дедам в гости, Жбанчик водки на погосте Выпью, где лежат их кости, И — поплачу там…
    Лодзь входила в XX век как самый богатый и самый грязный город Российской империи: фабрики отравляли людей дымом и копотью, они изгадили воду в реках и окрестных озерах. Трудовой люд копошился в окраинных трущобах, где не было даже зачатков канализации, перед будками уборных выстраивались по вечерам дрожащие от холода очереди. Зато в этом городе сказочно богатели текстильные короли, а на Петроковской до утра шумели кафе шантаны с доступными женщинами, полураздетые красотки брали по сотне рублей только за интимную беседу с клиентом. Здесь же, на Петроковской, в царстве золота и пороков, неслыханных прибылей и расточительства, высились монолитные форты банков, в которых размещали свои фонды капиталисты Варшавы, Берлина и Петербурга…

    Писатель романа Каторга Валентин Саввич Пикуль